Top.Mail.Ru
8 мая 2015 14:02
Автомобили

Полосы для общественного транспорта в Ижевске сделают ближе к лету

Новые «выделенки» сделают из пластика

архив редакции
архив редакции

В этом году полосы для общественного транспорта, а также двойные сплошные линии в Ижевске будут делать из пластика. На местах, где будет пластиковая разметка, также сделают катафоты (световозвращатели), которые уже сейчас есть на участке улицы Пушкинской от Кирова до Майской.

Нанесут пластиковую разметку ближе к лету, потому что для этой технологии асфальт должен прогреться до +10 градусов, - говорит Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска. - Сейчас в некоторых местах временно нанесли разметку краской.

Пластиковую разметку наносят только на ровный, новый асфальт. Такой, как на улицах Удмуртская, Кирова, Новоажимова, Пушкинская. Также в этом году используют холодный пластик, он более устойчив к нашим температурам, чем горячий, который использовали 2 года назад.

Напомним: первую пластиковую разметку в Ижевске нанесли весной 2013 года, в основном на центральных улицах города. Власти заявляли, что срок службы материалов должен составить два года и избавить городскую казну от необходимости обновлять разметку каждый год. Правда, на пешеходных переходах она продержалась около 7 месяцев против расчетных сроков в 1 год.

В основном по городу разметку нанесут обычной краской. В Центре это сделают после майских праздников. По остальным улицам - до 1 июля.