Top.Mail.Ru
26 марта 2015 11:05
Автомобили

Автостраховщики России не согласились с «заморозкой» на 2 года тарифов ОСАГО

По словам союза, стоимость полиса после повышения в апреле не превысит 10 тысяч рублей.

архив редакции
архив редакции

Российский союз автостраховщиков раскритиковал предложение депутатов Госдумы ввести двухлетнюю остановку на изменения тарифов ОСАГО.

На этой неделе депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму проект закона о замораживании до 2017 года тарифов ОСАГО, действовавших на 1 января 2015 года. В дальнейшем предлагается повышать тарифы не чаще одного раза в год.

- Последнего увеличения расценок на данный вид страхования осенью прошлого года было явно недостаточно, - говорит Игорь Юргенс, президент Российского союза автостраховщиков. - Возможный положительный эффект от того повышения был поглощен инфляцией, поэтому вновь был зафиксирован рост убыточности по ОСАГО и возникла перспектива коллапса в отрасли.

В связи с предстоящим в апреле увеличением лимитов выплат по жизни и здоровью в три раза, до 500 тысяч рублей, сохранение тарифов на прежнем уровне привело бы к массовым уходам страховщиков с рынка, из-за чего могла бы рухнуть вся система ОСАГО.

Кстати, после повышения базового тарифа ОСАГО в апреле на 40%, с одновременным увеличением тарифного коридора на 20%, стоимость полиса в среднем не превысит 10 тысяч рублей.

- Возьмем среднего автомобилиста старше 22 лет, управляющего автомобилем Ford Focus (120 л.с.), с опытом вождения более трех лет (КБМ 3). Это самый типичный покупатель ОСАГО, - рассуждает Игорь Юргенс. - Сейчас стоимость страховки для него со всеми коэффициентами составляет в Москве 5,8-6,1 тысяч рублей, а будет 8,2-9,8 тысяч рублей - это чуть ли не самый высокий показатель.