Top.Mail.Ru
4 февраля 2015 12:27
Автомобили

В России штрафы для пешеходов могут вырасти в два раза

По мнению председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Госдумы Антона Цветкова, эта мера позволит сократить число аварий на дорогах.

архив редакции
архив редакции

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил в Госдуму письмо с просьбой увеличить штрафы для пешеходов с 500–1500 рублей до 1–3 тыс. рублей. По его мнению, это повысит их ответственность и позволит сократить число аварий на дорогах.

В настоящее время, как пишет «За Рулем», за нарушения ПДД к пешеходам может применяться «предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей». В том случае если пешеход создал помеху в движении транспортных средств, по ст. 12.30 КоАП он может быть оштрафован на 1 000 рублей, а в случае причинения «легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» — на сумму от 1 000 до 1 500 рублей.

Антон Цветков считает недостаточным уровень профилактики нарушений со стороны пешеходов, кроме того, необходимо усилить работу с учениками школ.

В руководстве комитета Госдумы по транспорту поддержали инициативу ОП, отметив при этом, что муниципальные власти должны принимать во внимание интересы пешеходов, организуя переходы в удобных местах.