Top.Mail.Ru
13 января 2015 10:11
Автомобили

Снег с дорог в Ижевске должны убирать до 10 утра

А последствия снегопада у многоквартирных домов должны убрать в течение 12 часов.

архив редакции, Константин Труфанов
архив редакции, Константин Труфанов

В последнюю неделю к нам в редакцию звонили ижевчане и жаловались, что около их домов не чистят дорогу. В особенности это касается частного сектора. За разъяснениями о том, кто и как должен чистить Ижевск от снега, мы обратились в Управление благоустройства и транспорта Администрации. В свою очередь, Управление рекомендовало нам детально изучить Правила благоустройства города, что мы и сделали.

В результате мы выяснили, что городские службы переходят на осеннее-зимнюю уборку территории в период с 16 октября по 14 апреля. В эти месяцы дорожники обязаны очищать улицы, дороги, проезды, тротуары, бульвары, площади от снега.

Кто за что отвечает?

Чисткой трамвайных остановок от снега должно заниматься МУП «ИжГЭТ». Сообщить о том, что не очищена та или иная остановка, можно по телефону диспетчерской службы 51-07-97. А вот с троллейбусными и автобусными остановками дела обстоят сложнее. 

Общее время на очистку тротуаров от снега не должно превышать 12 часов с начала снегопада.

По информации Управления благоустройства, все остановочные комплексы Ижевска находятся в зоне ответственности муниципалитета и подрядчиков, с которыми заключен контракт. Но в данной ситуации есть одна тонкость. На части остановок продолжают работу индивидуальные предприниматели (цветочные и штучные ларьки, мини-магазины) - в этом случае за своевременную очистку от последствий снегопада отвечают их владельцы.

Если же на остановке нет никаких торговых конструкций - это сфера ответственности муниципалитета. Для оперативной и качественной очистки остановки ижевчане могут обращаться по телефону 78-72-78 (диспетчерская служба Управления благоустройства города) или 072 (информационно-диспетчерская служба).

Как выполняются заявки?

В диспетчерских службах принимаются все жалобы горожан: начиная от необходимости расчистки межквартальных дорог и остановок, заканчивая наледью на проезжей части и сугробах на придомовой территории. По информации специалистов, все звонки в диспетчерскую фиксируются и записываются, то есть потеря заявок практически невозможна. После принятия жалобы в МКУ «Служба безопасности и дорожного хозяйства» будет направлено соответствующее предписание. Именно сотрудники службы выезжают на место для устранения жалобы.

К сожалению, жестких регламентов по обработке заявок и их выполнению нет - они обрабатываются в порядке «живой очереди». В приоритете - выезд на адреса в центральной части города и основные транспортные магистрали с высокой интенсивностью движения.

Оставить заявку на устранение последствий снежного циклона можно в том числе и в интернет-приемной города Ижевска (www.izh.ru). Данный сервис позволяет легко отследить, как ведется работа по оставленной заявке. Каждый заявитель в обязательном порядке получит уведомление о ее приеме и последующем результате выполненной работы по ней.

Еще один действенный механизм борьбы с последствиями разгула стихии и нерасторопностью коммунальщиков - обращение в муниципальную милицию. Но это уже крайний выход, используемый в случае длительного игнорирования жалобы городскими дорожниками и коммунальными службами.

Снег с дорог в Ижевске должны убирать до 10 утра

Когда должны очищать город от снега?

Очистку города от снега должны начинать с началом снегопада. Вывоз снега от остановок общественного транспорта, наземных пешеходных переходов, мостов и путепроводов, въездов на территорию больниц и других социально значимых объектов осуществляется не позднее 3 дней, окончательный вывоз снега не позднее 5 дней. Как правило, коммунальщикам удается уложиться в обозначенный срок. Но жалоб и претензий от автомобилистов и рядовых горожан, к сожалению, не становится меньше - чаще всего ижевчане жалуются на нерасторопность служб, непонятный механизм выбора приоритетов при расчистке дорог. Отдельная тема - отсыпка песчано-солевой смеси в немыслимых масштабах, последствия чего сказываются лишь по весне на тротуарах.

Важные телефоны

78-72-78 - диспетчерская служба Управления благоустройства и транспорта города

46-15-18 - Управление Муниципальной милиции

 

Все тротуары, дворы, проезжие части, площади, набережная должны быть очищены от снега и льда до 10 часов утра. Если работы не были выполнены в полном объеме из-за снегопада, они должны быть продолжены в течение дня.

- В час пик мы не можем выгнать на улицы города 100 единиц техники, иначе пробки только увеличатся, - говорит Константин Труфанов, советник главы Администрации Ижевска. - Снег чистят ночью и днем в период, когда на дорогах малая интенсивность движения. В остальное время дорожники чистят тротуары и пешеходные дорожки.

Кстати, когда на дорогах снежная каша, дорожники привлекают автомобили ГАИ. Так что, если увидите их, сопровождающих колонны снегоуборочной техники - не удивляйтесь.

- В дневное время, когда на дорогах пробки, а также в период снегопадов, мы привлекаем автомобили ГАИ в сопровождение колонн, обычно по одной машине впереди. Они стараются освобождать перекрестки.

Снег с дорог в Ижевске должны убирать до 10 утра

- Из-за большого количества припаркованных на обочинах автомобилей нам приходится возвращаться на такие места ночью и прометать. Если снежный вал не получается прижать к бордюру, его быстро разметает до середины дороги. КПД от этого, конечно, снижается, - отметил директор по производству МУП ДРЭУ Денис Пермяков.

А вот у многоквартирных домов снег должны убрать в течение 12 часов с момента окончания снегопада, но также все работы должны закончить до 10 утра.