Top.Mail.Ru
23 декабря 2014 16:29
Автомобили

В страховых компаниях Ижевска не выдают полисы ОСАГО

В офисах ажиотаж, а желающих застраховать авто записывают в очередь на середину января.

автора
автора

- На днях мы хотели оформить страховку на автомобиль, - рассказывает ижевчанка Ирина. - Я обошла около 15 различных страховых города, но практически везде ответ был один: «Нет полисов». При этом специалисты ссылались на изменения в законодательстве от 5 июля 2014 года, утверждая, что из-за этого им присылают мало бланков. Людей записывают в очередь только на январь! А те немногие компании, которые готовы сделать ОСАГО сейчас, навязывают страхование жизни, а это еще 1000-2000 рублей.

Мы связались с несколькими страховыми компаниями и везде нам заявили примерно одно и то же: «Бланки государственные, печатаем их не мы. Новые нам еще не прислали, а старых осталось мало - потому и «экономим».

При этом «своим» клиентам страховку продлевают без проблем, а вот заключить договор ОСАГО с новым клиентом - уже по записи, не раньше середины января.

Галина Байкова, 
руководитель консультационного центра по страхованию: 
Финансовая ситуация будет меняться в сторону роста цен, и такая политика страховых компаний, скорее всего, никак не связана с изменениями в законе, тем более полугодовой давности. Изменения действительно были, но несущественные, а тарифы последний раз повышались 1 октября. Форма бланка осталась такой же. Страхование - это в первую очередь бизнес, игра цен. И, конечно, компании заинтересованы, чтобы люди приобретали страховку по более высоким ценам. С определенной долей уверенности можно заявить, что страховые компании искусственно «придерживают» полисы до Нового года.

Куда обращаться?

В случае отказа клиент может подать заявление в Федеральную антимонопольную службу и обратиться в суд с требованием заключить договор в принудительном порядке. Страховщик будет обязан заключить договор, а также возместить причиненные убытки.

Основанием для заявления может служить письменный отказ страховщика от заключения с гражданином договора ОСАГО. Подробнее о получении письменного отказа и порядке подачи заявлений можно узнать на сайте ФАС.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, договор ОСАГО является публичным и условия его одинаковы для всех потребителей (за исключением случаев, когда закон предоставляет льготы). Дополнительные договоры, такие как страхование жизни, здоровья и т.д. - не являются обязательными, они добровольны и клиент имеет право от них отказаться. Отказ страховщика от оформления ОСАГО без заключения дополнительных страховок не допускается.

Чтобы ваше заявление рассмотрели в кратчайшие сроки, подавать его целесообразно в тот орган ФАС России, на территории которого произошло нарушение. Перечень территориальных органов ФАС также размещен на сайте ФАС.

В продолжение темы:

На волне кризиса ижевчане скупают автомобили премиум-класса

Ижевчане скупают дорогие телевизоры и автомобили