Top.Mail.Ru
10 декабря 2014 13:32
Автомобили

Как ижевчанам утеплить автомобиль и сколько это будет стоить

Обзор теплых «примочек».

архив редакции, автора
архив редакции, автора

Чтобы облегчить «зимовку» автомобиля, автосалоны предлагают владельцам машин разнообразные теплые «примочки». Портал izhlife.ru разобрался, как облегчить пуск двигателя, добавить тепла в салон и сколько это будет стоить.

Двигатель

Система предпускового запуска

Чтобы в машине было тепло, нужно прогреть двигатель. Самый лучший способ - система предпускового запуска. То есть в автомобиле под капотом устанавливается отдельный маленький двигатель, который разогревает двигатель автомобиля. Благодаря ему водитель садится сразу в прогретую машину. Достоинства метода - небольшой расход бензина, двигатель не испытывает нагрузок.

Цена: Система предпускового запуска в самом простом варианте будет стоить примерно 20-25 тыс. рублей. Плюс еще столько же придется потратить на установку. По оценкам специалистов, такая система может окупиться в среднем за 2-3 года за счет экономии бензина при прогреве машины.

Сигнализация с автозапуском

Еще одним, но менее дорогим вариантом является сигнализация с автозапуском. То есть, находясь еще утром дома, можно с брелка завести двигатель и прийти уже в теплую машину. Но у такого приспособления есть минус - большой износ двигателя на холодном пуске. Кроме того, тратится бензина столько же, сколько при езде.

Цена: Сама сигнализация с автозапуском обойдется в Ижевске в 2 тыс. рублей и выше. Еще столько же потребуется на установку.

Автоодеяло

Самый бюджетный вариант - это автоодеяло. Оно делается из негорючего материала и кладется поверх двигателя. Поэтому, если вы оставляете автомобиль на 2-3 часа, двигатель остается теплым. Но если оставить машину на ночь, она все равно остынет.

Алексей Кокорин,
автомеханик одного из ижевских автосалонов:
Это действительно хорошая вещь для тех, кто оставляет машину ненадолго. Но одеяла надо покупать с умом - только сертифицированные и качественные. Кроме того, есть люди, которые кладут просто старые матрасы или поролон. А после этого машины вспыхивают.

Цена: Стоимость автоодеяла варьируется от 1,5 до 4 тыс. рублей.

Салон

Теплая оплетка для руля

Как ижевчанам утеплить автомобиль и сколько это будет стоить

Салон автомобиля также можно сделать более теплым. Так, например, чтобы не мерзли руки, кожаную оплетку руля можно заменить на меховую или спонжевую. Также существуют оплетки с подогревом, которые работают от бортовой сети.

Цена: Оплетка для руля из искусственного или натурального меха обойдется в 350 рублей и выше.

Меховые накидки для сидений

Как ижевчанам утеплить автомобиль и сколько это будет стоить

Большое распространение сейчас получили меховые накидки для сидений. Они бывают из искусственного или натурального меха, кусковые, стриженные, с подкладом или без, а также из элитных видов меха. Пока в машине еще не сработала печка, они уже помогают почувствовать себя более комфортно.

Цена: от 4 до 8 тыс. рублей.

Накидки для сидений с подогревом

Как ижевчанам утеплить автомобиль и сколько это будет стоить
Сергей Ткачук,
консультант магазина «Автопилот»:
Если меховых накидок недостаточно, а в заводской комплектации автомобиля не предусмотрен подогрев сидений, то в продаже имеются накидки для сидений с подогревом. Они бывают регулируемые и нерегулируемые, цельные или только для нижней части сиденья. Могут быть выполнены как из ткани, так и из искусственной шерсти. Понятно, что к таким изделиям надо предъявлять высокие требования по качеству, поэтому мы закупаем накидки с подогревом только у надежных производителей.

Цена: от 500 до 3000 рублей.

Тепловентилятор

Существует еще такое приспособление, как тепловентилятор в автомобиль. Он похож на обогреватель для помещений, но работает от прикуривателя. Его мощность не очень большая, но как дополнительный источник тепла он пользуется спросом.

Цена: около 800 рублей.

Зимняя автохимия и другие «мелочи»

Антилед

Как ижевчанам утеплить автомобиль и сколько это будет стоить

Другой зимней «бедой» является наледь на лобовом стекле. Очистка стекол от нее занимает много времени, и потому водителям предлагаются различные жидкие средства, обещающие избавить от наледи. Они не занимают много места в салоне и пригодятся для разморозки таких элементов, как резинки на дворниках.

Цена: от 200 рублей.

Скребок и щетка

Как ижевчанам утеплить автомобиль и сколько это будет стоить

Для очистки ото льда больших поверхностей все-таки больше подойдут старый добрый скребок и щетка. Они отличаются по длине ручки и по жесткости щетины у щетки.

Цена: от 20 рублей и выше.

Размораживатель для замков

Как ижевчанам утеплить автомобиль и сколько это будет стоить

Это еще одна необходимая вещь зимой. Он выручает, когда после мойки авто оставшаяся в замке вода сковывает детали механизма.

Цена: от 20 до 150 рублей, в зависимости от фирмы и объема.

Силиконовые смазки

Также после мойки или перепадов температур в автомобиле могут пристыть уплотнители на дверях. Просто дергая дверь, автовладелец может порвать резиновую деталь. Чтобы этого не случилось, используются силиконовые смазки.

Цена: Стоят они от 300 рублей.