Top.Mail.Ru
20 ноября 2014 10:57
Автомобили

В Ижевске голосуют за участки дорог, которым необходим ремонт в 2015 году

Голосование продлится до 1 декабря. <голосование>

Олеси Молчановой
Олеси Молчановой

23 октября «Автомобилисты Удмуртии» запустили голосование за ремонт дорог на 2015 год. В этом году оно проходит в новом формате. Каждому человеку дается 10 голосов, которые они могут потратить максимум на 10 участков дорог, минимум на 3. Суть в том, что на один участок они могут потратить 3 голоса. В прошлом году голосующим приходилось выбирать 10 участков. Проголосовать можно, перейдя по ссылке.

Екатерина Кабанова,
основатель общественной организации «Автомобилисты Удмуртии»:
Чтобы определить первоначальный список, мы кинули клич среди автомобилистов. Нам писали на форумах, ВКонтакте, говорили, какие дороги нуждаются в ремонте. В список вошло больше 100 участков по городу. Мы их объездили, проверили. Затем мы отобрали участки, их получилось 73.

Сейчас в голосовании лидируют:

  • 442 голоса - улица Володарского;
  • 403 голоса - улица 10 Лет Октября (от 40 лет Победы до 9 Января (северная сторона);
  • 373 голоса - улица Орджоникидзе (от 40 лет Победы до завода Нефтемаш);
  • 320 голосов - улица Камбарская (от Ленина до 40 лет Победы);
  • 323 голоса - улица Партизанская (от Красноармейской до Магистральной) + Магистральная (от Партизанской до К. Маркса)

- Мы надеемся, что хотя бы 15 участков-лидеров из списка попадет в титульный список ремонта, - говорит Екатерина. - В этом году вошло около 30 участков. Но в этом году, скорее всего, дорог отремонтируем меньше. Ведь дорожникам нужно уложить второй слой асфальта на участки, отремонтированные в этом году. Часть денег пойдет на это.

Голосование продлится до 1 декабря. Далее «Автомобилисты Удмуртии» составят официальные письма на имя Михаила Тарасова, начальника Управления благоустройства и транспорта города, Виктора Вахромеева, министра дорожного хозяйства и транспорта Удмуртии, Александра Соловьева, главы региона. Уже весной станет известно, какие дороги войдут в титульный список ремонта.

Нашумевшие успехи

Сейчас при каждой встрече Александр Соловьев напоминает Екатерине Кабановой о дороге на улице Кирпичной.

- Кирпичная дублирует улицу Азина, - говорит Екатерина. - А улица Азина выходит на федеральную трассу, здесь ходит много большегрузов. Вечером в часы пик улица стояла, а объехать по Кирпичной было невозможно. Дороги почти не существовало, автомобилисты жаловались. Мы отстояли ее ремонт. В 2014 году улицу Кирпичную отремонтировали.