Top.Mail.Ru
12 ноября 2014 16:52
Автомобили

В России хотят снизить максимально допустимую скорость автомобиля по городу до 50 км/ч

Ограничение снизит риск смерти пешеходов на 80%.

yandex.ru
yandex.ru

Союз пешеходов России предлагает установить в городах скорость движения 50 км/час. По мнению главы организации Владимира Соколова, мера позволит спасти жизни многих пешеходов. При скорость выше 55 км/ч столкновение является смертельным для пешехода.

Интересно!

Английские медики заявляют, что при наезде на человека со скоростью 50 км/ч у него остается 80% шансов выжить. А на скорости 80 км/ч - 80% за то, что он погибнет. А почему 80 км/ч, если у нас максимальная скорость при движении в населенном пункте 60 км/ч?

Вениамин Вычужанин, 
начальник 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии:
50 км/ч - это наиболее безопасная скорость для городской черты. Сокращается тормозной путь, сокращается время реакции, то есть водитель своевременно может отреагировать на опасность.

Россия, видимо, подглядела это ограничение у Европы. Например, в таких странах, как Франция, Австрия, Германия, уже давно максимальная допустимая скорость по городу - 50 км/ч. Но, кстати, в Австрии нет ограничения скорости на автострадах.

Почему именно 50 км/ч?

50 км/ч обусловлены еще и тем, что в нашем законодательстве за превышение скорости до 10 км/ч водитель не наказывается. За превышение от 10 до 20 км/ч - предупреждение или штраф 500 рублей. И только после превышения на 20 км/час может последовать ощутимое наказание. Соответственно по городам при ограничении в 60 км/ч многие ездят со скоростью около 80 км/ч, если не мешают пробки. Если ограничить скорость 50 км/ч, то автомобилисты будут ездить в большинстве своем не быстрее 70 км/ч.

Кстати!

В 2010 году бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов проехал по Южной дамбе Перми быстрее уставленной скорости 50 км/ч. «Мерседес» губернатора Олега Чиркунова был зафиксирован комплексом видеофиксации нарушений.

- Виноват, не прав, заплатил, - признался глава региона в своем персональном блоге. - Система работает, и это хорошо. Зачем в этом безлюдном месте ограничение до 50 километров в час? Допускаю, что это правильно из-за наличия выезда с Южного кладбища. Наверняка бьются. Поручил дорожникам проверить также и скоростной режим на Стаханова - Ива. Там-то ехать со скоростью 60 километров в час невозможно, ну или тоскливо, можно заснуть за рулем.

В 2012 году офицер полиции США заметил на дороге хромированный гоночный автомобиль Джастина Бибера, совершающий опасные маневры и постоянно выезжающий на полосу встречного движения. Страж порядка тут же остановил 18-летнего певца и задержал за превышение скорости.

Как объяснил ситуацию Джастин Бибер, он пытался скрыться от назойливых папарацци. И действительно, полицейский подтверждает факт того, что за машиной певца следовало еще шесть автомобилей, от которых он пытался оторваться.

Оштрафовали пожарных!

В Нижнекамске ГИБДД оштрафовала пожарных, которые направлялись на экстренный вызов.

В автоинспекции объяснили, что все штрафы были выписаны автоматически. Превышение скорости зафиксировали новые фоторадары, которые только этим летом появились на дорогах Нижнекамска.

С таким, мягко говоря, необычным случаем нижнекамские сотрудники МЧС, немало повидавшие на своей работе, еще не сталкивались. Их оштрафовали за то, что они спешили на пожар. Квитанции из ГИББД пришли по почте.