Top.Mail.Ru
10 октября 2014 16:44
Автомобили

До конца октября в Ижевске на перекрестке улиц Карла Маркса и Ленина перенастроят режим работы светофора

В начале следующей неделе будет готов проект.

автора
автора

Когда открыли улицу Карла Маркса, светофор на перекрестке с улицей Ленина работал в тестовом режиме. По направлению к Советской и к железнодорожному вокзалу зеленый сигнал светофора горит в течение 19 секунд. По движению по улице Ленина - 16 секунд.

Спустя некоторое время в Администрации поняли, что образовываются заторы. Это связано с тем, что каждый светофор на улице Карла Маркса работает самостоятельно, то есть они не связаны. Таким образом, 16 сентября светофор перевели в режим работы «желтого мигающего». А дороги сделали равноправными. Сейчас здесь работает правило «правой руки».

- Мы перевели его в такой режим, потому что заказали проект централизованной автоматической системы управления светофорами на улице Карла Маркса, - говорит Юрий Прямицын, заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта города. - Ранее светофор на этом объекте никак не был связан с другими на перекрестках улиц Карла Маркса и Советской, Карла Маркса и Карла Либкнехта. Часто образовывались пробки.

А как рассказал Альберт Галимов, начальник Управления ГИБДД МВД по Удмуртии, они собираются опротестовать решение городской Администрации.

- ГИБДД Удмуртии готовит постановление в Прокуратуру об отмене постановления Администрации и включении светофора, - рассказал Альберт Альтафович.

Как он рассказал, Администрация связывает отключение с тем, что усложнился разъезд общественного транспорта. Правда, такой проблемы в Госавтоинспекции не видят.

10 октября Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта заверил журналистов, что в начале следующей недели они получат проект, который свяжет светофоры на перекрестках улиц Карла Маркса и Советской, Карла Маркса и Карла Либкнехта. Затем его согласуют с ГИБДД и до конца месяца поменяют режим работы светофоров и сделают автоматизированную систему управления светофорами на этих перекрестках.