Top.Mail.Ru
25 сентября 2014 18:09
Автомобили

МЧС Удмуртии: легковой автомобиль сгорает в среднем за 5 минут

Как выбрать огнетушитель для автомобиля?

пресс-служба МЧС УР
пресс-служба МЧС УР

Напомним: 21 сентября в своей машине заживо сгорел 39-летний ижевчанин. Его «семерку» сильно покорежило в аварии, а сам мужчина оказался зажатым в салоне. Очевидцы пытались его спасти, потушить автомобиль, но не смогли.

Как оказалось, несмотря на предписание иметь в каждом автомобиле огнетушитель, многие водители этим правилом пренебрегают. А если огнетушитель и есть, то часто он оказывается нерабочим или им просто не умеют пользоваться.

Это событие всколыхнуло ижевчан:

Зато водители наконец-то задумаются, что требование возить огнетушитель - это не блажь гаишников!! Вы видели, что из 10 остановившихся машин огнетушителей было всего два, один из которых нерабочий!!!!

Ольга Вихарева

Почему очевидцы возили с собой испорченные огнетушители??? Если бы были у всех рабочие огнетушители, его бы спасли! Его смерть на тех нелюдях, которые рядом стояли!

Мирон Федоров

Александр Новиков,
эксперт сектора судебных экспертиз пожарной лаборатории МЧС Удмуртии:
Лучше всего выбирать огнетушитель, который соответствует ГОСТу. Кроме того, надо смотреть на массу огнетушащего вещества - по правилам она не может быть меньше 2 кг. Но лично я рекомендую брать больше. Огнетушитель предназначен для борьбы с возгоранием только на начальной стадии. Если автомобиль уже полыхает, то никакой огнетушитель не поможет. Поэтому их и рекомендуют возить в салоне авто, а не под кучей вещей в багажнике - меньше времени уйдет на поиски. Как показывает практика, в среднем легковой автомобиль полностью выгорает всего за 5 минут.

На что обратить внимание:

Для автомобилей подходит два типа огнетушителей - порошковый и углекислотный. Они отличаются и по техническим характеристикам, и по цене. Кроме того, они могут иметь разную массу огнетушащего вещества. 

  1. Огнетушитель в металлическом корпусе надежней, чем в пластиковом.
  2. К огнетушителю должен прилагаться паспорт, а у продавца должен быть сертификат соответствия и пожарный сертификат.
  3. Огнетушители имеют манометр. Стрелка в красной зоне говорит о неисправности.
  4. На чеке огнетушителя должна быть пломба.
  5. В комплекте должен быть раструб.

МЧС Удмуртии: легковой автомобиль сгорает в среднем за 5 минут

Помните: имея в автомобиле исправный огнетушитель и правильно его используя, можно спасти человеческую жизнь!