Top.Mail.Ru
8 сентября 2014 09:51
Автомобили

15 сентября в Ижевске откроется пешеходная часть улицы Карла Маркса

За 3 месяца строители выложили тротуарной плиткой 14 квадратных километров.

Она будет выполнена в брусчатке - и тротуары, и остановочные зоны. Новая улица будет гораздо шире своей предшественницы - от 2,5 до 12 метров.

Работы по благоустройству пешеходной зоны планировалось выполнить к 1 ноября, но благодаря расторопности рабочих улица Карла Маркса откроется уже 15 сентября. Как рассказали сами строители, чтобы поскорее закончить улицу, они работают по 13 часов в сутки. К тому же на этот подряд направлены самые опытные и квалифицированные сотрудники - около 50 человек. Тротуарная плитка, которую укладывают на Карла Маркса - высшего качества, заверили рабочие.

Сергей Гетьманов,
маляр-штукатур, 17 лет:
- Меня не было в городе два месяца, когда приехал - удивился. Я тут часто хожу, раньше плоховато было, теперь хорошо так. Тротуар шире стал, удобно, по обеим сторонам улицы теперь ходить удобно.

 

Раиса Гереева,
бухгалтер, 51 год:
- Работаю неподалеку. Каждое утро радуюсь, что наконец-то появился переход со светофором. Раньше мы перебегали прямо перед машинами, было страшно. Брусчатку оформили хорошо. Люди идут спокойно, свободно. Слышала, тут велодорожку ещё сделают. Места всем хватит. И еще большой плюс - что весь ремонт прошел в такие краткие сроки, удивительно.

 

Лариса Медведева,
инженер, 34 года
- Я работаю тут, хочешь - не хочешь, ходить тут приходится. Раньше здесь были только асфальт и грязь. Вообще мне нравится, как все сделали, красиво.

Кстати, если небеса снова решат залить Ижевск, тротуарная плитка останется на месте. В отличие от асфальта, она обладает замечательными дренажными свойствами и отлично пропускает воду. Жидкость проходит сквозь швы, просачивается через песочную подушку и щебень под брусчаткой и впитывается в грунт.

Уже сейчас пешеходная зона на обновленной улице Карла Маркса почти закончена. Буквально пара недель, и можно будет беспрепятственно прогуливаться по широким ижевским тротуарам.