Top.Mail.Ru
31 июля 2014 14:58
Автомобили

В Ижевске открыли улицу Карла Маркса: новые светофоры и асфальт в три слоя

С 31 июля автомобилисты могут напрямую выехать через центр города в сторону ж/д вокзала. <фото+видео+схема>

автора, Эдуарда Карипова. Видео-И. Брус
автора, Эдуарда Карипова. Видео-И. Брус

31 июля в Ижевске торжественно открыли улицу Карла Маркса. Расширения дороги ижевчане ждали уже давно.

От традиционного разрезания ленточки на этот раз решили отказаться, вместо этого и.о. Главы Удмуртии, Александр Соловьев дал отмашку гоночным флагом и три новеньких ижевских LADA Granta ринулись вниз по Карла Маркса. За ними уже поехали остальные автомобилисты.

Александр Корепанов, генеральный директор генподрядчика "Дорожное предприятие Ижевска" вручил Александру Соловьеву символичный подарок - трактор рядом с горкой асфальтобетона.

Александр Соловьев,
и.о. главы Удмуртской Республики:
Дорога хорошего качества. Эта транспортная развязка разгрузит центр: улицы Максима Горького, Ленина, Пушкинскую, а так же обеспечит прямой выезд из центра на федеральную трассу. Кроме того, новый участок - это практически прямой путь на железнодорожный вокзал. В Ижевске порядка 5-6 объектов, которые еще только предстоит сделать. В числе прочих на очереди и Воткинское шоссе. Я уверен, что автомобилисты будут довольны.

Как делали

Асфальт на Карла Маркса положен в три слоя, с учетом песчано-гравийной смеси и щебня толщина покрытия составляет 80 см.

Остановки общественного транспорта остались на своих местах. Их выложили брусчаткой, а вдоль рельсов высеяли газон.

На реконструкцию участка от Советской до Либкнехта (825 м дороги) ушло 2 года, трассу расширили на три полосы (11 метров). Ширина проезжей части после реконструкции составила 28,7 метров, а ширина всей улицы - 39,85м. Общая стоимость работ – 300.1 млн рублей.

На перекрёстках с Советской, Ленина и Либкнехта в трамвайные пути уложили плиты по чешской технологии, производитель которых даёт гарантию на 25 лет службы.

До октября предстоит обустроить тротуары и ограждения.

Благодаря установке светофоров на перекрёстке с Ленина изменилась схема движения в центре города. Теперь на перекрёстке при движении со стороны Советской можно повернуть налево, направо или же продолжить путь прямо. При движении навстречу, разрешен правый поворот и проезд прямо. 

 

Как работают светофоры на перекрестке улиц Карла Маркса и Ленина?

Кликните на схему, чтобы она увеличилась.

В Ижевске открыли улицу Карла Маркса: новые светофоры и асфальт в три слоя

Мнение горожан

Оценить реконструкцию мы попросили ижевчан

Алсу, 
31, продавец:
Любуемся новой трассой, дорога стала лучше, шире. Светофоры поставили, пробок меньше будет. Но вот соединения с Ленина мне не нравятся – старая дорога в колдобинах соединяется с новой, гладкой. Надеюсь, доделают еще.
Алексей, 
48, таксист:
Очень рад, что её наконец-то открыли. Хотелось бы верить, что сделали всё по-людски, что будет служить всем верой и правдой, а не сойдёт вместе со снегом, очень на это надеюсь.
Роза,
72, пенсионерка:
Хорошая трасса, красивая, мне нравится. Ездила по ней регулярно, давно ждали открытия. Больно широкая правда, боюсь за внуков, как им в школу ходить теперь... Надеюсь, автомобилисты будут аккуратны, чтобы без аварий.