Top.Mail.Ru
25 июля 2014 14:39
Автомобили

К 1 августа в Ижевске откроют улицу Карла Маркса

Здесь появятся новая трехполосная дорога от центра к ул. К. Либкнехта, светофоры на перекрестке с улицей Ленина, бордюры и тротуары. <схема>

И.Брус
И.Брус

Долгожданная реконструкция проезжей части на улице Карла Маркса близится к концу. Дорогу обещают открыть досрочно - к 1 августа.

Участок от Советской до Ленина здесь расширяют на одну полосу, а от Ленина до Карла Либкнехта создают заново. Это будет новая трехполосная дорога в сторону ж/д вокзала.

Более ровными сделают и пересечения дороги с трамвайными путями. Вместо асфальта там уложат специальные плиты, как на перекрестке Удмуртской и Ленина и др. Благодаря этому полотно будет ровнее. Плиты везут из Чехии, в России такие пока не делают. По словам дорожников, они очень дорогие: одна большая плита стоит 92 тысячи рублей.

На участке от Советской до Либкнехта сделают шесть парковок. Например, возле мечети и ниже перекрестка с Интернациональным. Оборудуют и «карманы» для остановок.

Изменится улица и для пешеходов - появятся новые комфортные тротуары из брусчатки шириной в четыре метра и новые трамвайные остановки.

Сколько будет полос?

В сторону железнодорожного вокзала будет 3 полосы, в сторону центра - 2 полосы.

Зоны для пешеходов откроют позже

Сейчас главная задача – открыть движение для автомобилистов. После 1 августа будут доделывать тротуары и прилегающие к ним территории.

Михаил Тарасов,
начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска:
Для пешеходов маршруты откроют позже. Сроки контракта до 1 ноября, к этому времени все отшлифуем, будет чисто и красиво.

Автомобилистам эти работы мешать не будут. Пешеходы тоже смогут передвигаться, хоть и где-то это будет не очень удобно. Но работы постараются завершить как можно раньше.

Сквозного движения по Интернациональному пока не будет

Когда в прошлом году началась реконструкция улицы К.Маркса, городские власти обещали – переулок Интернациональный станет сквозным. Но в новой схеме это не предусмотрено. Как выяснилось, сквозное движение будут делать, но только в следующем году. Тогда же на перекрестке появится светофор

Сквозное движение по Пастухова закроют

Михаил Тарасов,
начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевск:
Сквозное движение по Пастухова мы убираем, потому что по такой ширине полос без светофора ездить небезопасно, поэтому будет знак «Поворот только направо». Светофор тут однозначно не поставят, расстояние между Советской и Ленина порядка 200-250 метров, следующий пролет – 150-200 метров, потом на Интернациональном должен появиться светофор, и еще на Карла Либкнехта светофор. Если поставить еще один, то движение просто встанет.

На перекрестках с Интернациональным и Пастухова не будет светофоров. Движение будет регулироваться знаками приоритета. Главной будет К.Маркса.

На перекрестке Ленина - Маркса появится светофор

На перекрестке с Ленина светофор появится с 1 августа. Режим работы светофора пока неизвестен. По К. Маркса на этом перекрестке в сторону ж/д вокзала можно будет ехать прямо, направо и налево, в сторону центра - только прямо и направо.

Как будут работать существующие светофоры?

Пока на существующих светофорах режим перестраиваться не будет.

Михаил Тарасов,
начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска:
Следим за ситуацией на дороге месяц. В сентябре заключаем договор на обследование этого участка, снова просчитаем режим работы светофоров и необходимость знаков. Возможно, в сентябре что-то изменится.

Появятся ли камеры?

Камеры устанавливать пока не планируется.

Мы составили схему, как будет выглядеть К. Маркса с 1 августа и какие знаки появятся на перекрестках.

К 1 августа в Ижевске откроют улицу Карла Маркса
К 1 августа в Ижевске откроют улицу Карла Маркса
К 1 августа в Ижевске откроют улицу Карла Маркса