Top.Mail.Ru
5 мая 2014 17:30
Автомобили

Новые приоритеты и асфальт в один слой: какие дороги отремонтируют в Ижевске летом

Самый дорогостоящий участок - улица Карла Маркса: на нее потратят 221 миллион рублей.  

архив редакции
архив редакции

С февраля 2014 года в Ижевске уже отремонтировано свыше 20 тысяч м² дорог. Это только малая часть. Об этом 5 мая, на встрече с журналистами, рассказал Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта Ижевска. По его словам, до конца года планируют отремонтировать еще 388 тысяч «квадратов». В зависимости от дефектов дорог, в целом это может означать от 25 до 33 километров готового полотна.

На ямочный ремонт город выделил 2,5 миллиона рублей.

Кстати, в скором времени начнут проливку трещин и сам ямочный ремонт.

Напомним: еще 550 миллионов выделила республика на ремонт автомобильных дорог Ижевска. Из них только 221 миллион пойдет на расширение улицы Карла Маркса

38 миллионов потратят на дороги, которые начали делать в прошлом году. Так, ведутся работы на Механизаторской, Локомотивной, Кирпичной, Депутатской, бульваре Гоголя и Магистральной.

На 5 мая сделаны улица Карла Маркса, от переулка Ястребовского до улицы Магистральная, на Магистральной срезают слой асфальта, ближе к перекрестку с улицей Маяковского, заасфальтирована улица Депутатская, сделана улица Кирпичная, укладывают асфальт от Депутатской до Областной, на Механизаторской выполнено 50% работ, на Гагарина уложен нижний слой асфальта от ж/д вокзала до Московской.

291 млн руб. пойдут на дороги из списка, на которых еще не велись работы.

 Подрядчик определится 4 июня. Планируется, что уже на следующий день рабочие займутся улицей Чугуевского.

Список дорог, которые отремонтируют в этом году - базовый.  Его подкорректируют в процессе работы.

Кстати, в этом году ремонт дороги будет выполняться по следующей технологии: снимут 3-5 сантиметров асфальта, затем уложат нижний слой асфальта. Верхнего слоя не будет. Планируется, что он появится в следующем году на вновь выделенные деньги.

Михаил Тарасов,
начальник Управления благоустройства и транспорта Ижевска:
Мы не укладываем верхний слой асфальтобетона, чтобы затронуть как можно большую площадь дорог. Надеемся, что в следующем году удастся это сделать. Напомню, что в прошлом году на Воткинском шоссе мы также положили только нижний слой асфальта. Эта часть дороги пока нормальная. В контракте с подрядчиком срок гарантии мы ставим 4 года.

Самые дорогостоящие объекты:

Ул. Карла Маркса - 221 миллион рублей.

Ул. Магистральная - 37 миллионов рублей.

Сарапульский тракт - 22 миллиона рублей.

Ул. Петрова - 21 миллион рублей.