Top.Mail.Ru
5 декабря 2013 12:59
Автомобили

Продление улицы 10 лет Октября в Ижевске отложили на 5 лет

Ранее этого срока никаких земляных работ на участке не планируют.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Проект по продлению улицы 10 лет Октября в городок Металлургов в ближайшие пять лет будет развиваться только на бумаге – никаких земляных работ здесь не планируется. Об этом накануне рассказал сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. По словам чиновника, строительство дороги предусмотрено генеральным планом города, однако, требует крупных финансовых ресурсов.

- Проект дорогой, город не справится один, - подчеркнул Денис Владиимрович. – Ведется работа с Минтрансом Удмуртии в части поиска финансирования через федеральные программы, возможно, мы привлечем и частные компании.

Администрация города в 2013 году провела на участке межевание земель, зарезервировала земли для дороги, определила «красные линии» - условные линии, определяющие границы дороги в городе. Внутри участка, ограниченного «красными линиями», не должно быть жилой и коммерческой недвижимости. За 2-3 года предстоит разработать проекты – от организации движения до собственно вопросов строительства.

- Все, что попадает в границы «красных линий» - снесем, - подчеркнул Денис Агашин. – Но могу заверить - в ближайшие 5 лет техники и земляных работ на этом участке не будет.

Напомним, город планирует сделать улицу 10 лет Октября аналогом улицы Удмуртской. После завершения строительства участка от улицы Пушкинской через речку Подборенку в городок Металлургов, магистраль будет пересекать весь город с востока на запад. Она возьмет на себя основной дорожный трафик в этом направлении.