Top.Mail.Ru
14 августа 2013 10:02
Автомобили

Где в Ижевске появятся новые светофоры и «зебры»

Собрали воедино все новшества на ижевских дорогах.

Остановку передвинут от перекрестка к «Аврора Парк», а на прежнем месте хотят сделать выезд от торгового центра
Остановку передвинут от перекрестка к «Аврора Парк», а на прежнем месте хотят сделать выезд от торгового центра

Остановку на перекрестке Удмуртская - Кирова перенесут

Теперь троллейбусы и автобусы будут останавливаться на «Подшипниковом заводе» в сторону от Центра прямо напротив «Авроры Парк». На прежнем месте планируют сделать выезд от торгового центра. По предварительным задумкам, он будет примыкать к Удмуртской под острым углом, а не перпендикулярно, как сейчас.

Но - оговоримся - пока это задумки. Проекта реконструкции еще нет. Тем не менее, до конца года ее планируют провести.

Еще одну остановку - «Техучилище» - перенесут от Ижевского индустриального техникума за перекресток. Она будет стоять напротив магазина. Пешеходный переход на месте старой остановки также ликвидируют. По данным городских властей, на той «зебре» сейчас часто случаются аварии.

Изменит месторасположение и остановка «Улица Кирова» на улице Пушкинской по движению в центр. Она будет находиться за перекрестком.

Все остановки планируют перенести в этом году. Но точный срок пока не называют – всё зависит от финансирования. Мы обязательно предупредим вас о переносе в газете «Центр» и на izhlife.ru.

На перекрестке Совхозная - Ленина поставят светофор

До конца августа установят светофоры на перекрестках Совхозная - Ленина и Пойма - Сарапульский тракт.

Оба перекрестка - одни из самых аварийных. С начала года здесь произошло в общей сложности около 30 ДТП. Страдают и машины, и люди.

- С января по июль на выезде с Поймы на Сарапульский тракт в ДТП пострадал один человек, - говорят в отделе пропаганды ГИБДД Удмуртии. - На перекрестке Совхозная - Ленина получили травмы четыре человека.

Отрегулировав транспортные потоки, в ГИБДД хотят обезопасить данные перекрестки.

Гаишники надеются, что с появлением светофора на перекрестке Ленина - Совхозная станет меньше аварий. Но горожане считают, что он создаст лишние пробки.

Велодорожка соединит улицу Удмуртскую и парк Кирова

С этим проектом обещают уложиться до середины сентября.

Маршрут велодорожки будет следующим:

  • по улице Кирова (на стороне «Океана») - от Удмуртской до Карла Маркса делают отдельную дорожку шириной 2,5 м и новый тротуар для пешеходов;
  • от улицы Карла Маркса до Горького - на тротуаре сделают разметку для велосипедистов. Кстати, пешеходный тротуар на этом отрезке отремонтируют в следующем году;
  • от улицы Горького до парка Кирова - на отремонтированном тротуаре уже сделали разметку для велосипедистов;

Также велосипедная разметка появится на тротуаре на Пушкинской - от Холмогорова до Кирова со стороны Администрации города.

Будет ли безопасно ездить по новым «велотропинкам»?

- Пешеходная зона будет выделена брусчаткой, а велодорожка - разметкой желтого цвета. Также поставим дорожные знаки, а для автомобилей въезд на тротуар преградим бетонными полусферами, - рассказал Артем Богданов, советник главы Администрации Ижевска, курирующий вопрос строительства велодорожек в городе.

Кстати, одна 4-километровая велодорожка в Ижевске уже есть - на новом участке набережной пруда.

Тем временем

«Большой брат» видит тебя

Еще на шести перекрестках Ижевска установят видеокамеры.

До 20 декабря в Ижевске планируют поставить видеокамеры еще на шести перекрестках:

  • ул. Пушкинская - ул. Чугуевского;
  • ул. Ленина - ул. Бабушкина;
  • ул. Орджоникидзе - ул. Промышленная;
  • ул. Кирова - ул. М. Горького;
  • ул. Кирова - ул. 30 лет Победы;
  • ул. Холмогорова - ул. Пушкинская.

«Автоураган» (так называется комплекс фото- и видеофиксации) будет «ловить» за пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал, проезд на красный свет, неправильный поворот, выезд на встречную полосу и т.д.

Новыми функциями «напичкают» и камеры на перекрестках Удмуртская - Кирова и Удмуртская - 10 лет Октября. Они смогут ловить водителей за превышение скорости.

На установку новых камер и преобразование старых на сайте госзакупок объявлен конкурс. Стоимость контракта - 58 млн. 388 тыс. руб. Победителя аукциона определят в конце августа.

Подробнее о том, какие нарушения смогут фиксировать видеокамеры на перекрестках Ижевска, мы расскажем в следующих номерах «Центра» и на izhlife.ru.

Сделают новые пешеходные переходы

В ближайшие недели сделают новые «зебры»:

  • на пересечении ул. 30 лет Победы и 50 лет ВЛКСМ. «Зебру» обустроят ближе к 21-му гастроному. Делают это прежде всего для безопасности детей: недалеко от дороги находится школа № 9;
  • на улице Майской, около магазина инструментов «Makita», пешеходный переход сделают в ближайшее время.

А «зебру» напротив кафе «Тарелка» по улице Маяковского сделали на прошлой неделе.