Top.Mail.Ru
17 июля 2013 17:53
Автомобили

Диагональную разметку для пешеходов сделают на четырех перекрестках Ижевска

В ближайшее время там установят соответствующие дорожные знаки.

Э. Карипова
Э. Карипова

Первая «косая» разметка для пешеходов появилась на прошлой неделе у стадиона «Динамо». Затем ее сделали на перекрестке Либкнехта – Коммунаров. В ближайшее время такую же разметку нарисуют и на пересечении улиц Советская - Пушкинская, Советская – Коммунаров.

- Мы работаем по контракту с администрацией города. Нанесение диагональной разметки - это наша инициатива – эксперимент, - рассказал Артем Богданов, директор «СтройПолимер», компании, которая занимается разметкой на дорогах Ижевска. – Разметку сделали по «протоптанной тропинке» – многие и раньше по диагонали переходили дорогу. Сейчас мы обезопасили этот момент.

Как затем отметил Альберт Галимов, руководитель республиканского ГИБДД, каждый пешеходный переход должен быть обозначен знаками. Это правило действует и в отношении разметки, нанесенной на перекрестке по диагонали. Пока в ГОСТе такие знаки не утверждены, поэтому разметку нужно «стереть».

- Никаких предписаний от ГИБДД не поступало. И, в любом случае, мы им не подчиняемся. Поэтому разметку демаркировать не будем. Знаки для диагональной разметки в ближайшее время утвердят, мы их установим, - сказали в компании «Строй Полимер».