Top.Mail.Ru
29 апреля 2013 16:06
Автомобили

Как работают камеры на перекрестках Ижевска

Отвечаем на волнующие горожан вопросы.

архив редакции
архив редакции

Камеры сейчас работают на четырех перекрестках:

 Ленина - Пушкинская
 Удмуртская - Советская
 Удмуртская - Холмогорова
 Удмуртская - Ленина

К концу мая камеры обещают включить на перекрестках:

 Удмуртская - Кирова,
 Удмуртская - 10 лет Октября,
 Удмуртская - Буммашевская.

За что штрафуют:

Пересечение стоп-линии
Проезд на красный
А на перекрестках Удмуртская -10 лет Октября, Удмуртская - Буммашевская камеры также будут фиксировать превышение скорости.

Когда ждать штрафа?

Извещения о штрафах ижевчанам приходят примерно в течение недели.

Как работают камеры на перекрестках Ижевска

Как это работает

  1. Камеры работают круглосуточно, они записывают абсолютно все, что происходит на перекрестках. Как камера «понимает», что произошло нарушение? На светофорах есть свой компьютер, он управляет его сигналами. Видеокамеры связаны напрямую с данным компьютером - контроллером светофора. Они «знают», какой сигнал горит на светофоре. В камерах есть виртуальные контуры, совпадающие со знаком стоп-линии на дороге. Когда машина пересекает их на запрещающий сигнал, автоматически фиксируется нарушение.
  2. Фото машины и номера, также видеоролик с моментом нарушения автоматически передаются в Центр обработки организации «Безопасность дорожного движения УР» в электронном виде по оптическому кабелю.
  3. В центре обработки операторы сверяют номера машин в базе ГИБДД с номером на фотографии. Так проверяют каждую фотографию, поступившую с камеры.
  4. После сверки данные передаются в Управление ГИБДД МВД по УР. Инспектор сверяет выданные программой персональные данные, верно ли оформлено постановление, регистрационные данные автомобиля. Возможность ошибки никто не исключает. Узнают о ней, когда нарушитель получит «письмо счастья» и обратится в ГИБДД.

Тем временем

Пока не нанесена разметка, обрабатываются только самые явные правонарушения, но и их оказывается огромное количество. Все нарушения подкреплены железной доказательной базой - фото и видео. В день на одном перекресте фиксируют примерно тысячу нарушений. Большинство из них - проезд за стоп-линию.

Кстати

С помощью камер можно искать должников

Программа фото- и видеофиксации «Авто-ураган» может снимать не только нарушителей ПДД, но и способна ловить должников по базе судебных приставов, а также находить машины, числящиеся в угоне. Наши пока такой функцией не оснащены - слишком дорого. Оборудование семи ижевских перекрестков видеокамерами обошлось в 46 миллионов 307 тысяч рублей.

Такие же видеокамеры работают в Татарстане, Смоленской области, Ханты-Мансийском автономном округе.