Top.Mail.Ru
14 июля 2011 07:27
Автомобили

Бензин в Ижевске может подешеветь уже в июле

Нефтяным компаниям выписали предупреждения о необходимости снизить цену. Готовы ли это сделать «бензиновые короли»?

К. Ившин
К. Ившин

Нефтяным компаниям выписали предупреждения о необходимости снизить цену. Готовы ли это сделать «бензиновые короли»?

- 28 июня в адрес восьми нефтяных компаний направлены предупреждения, в которых указано на снижение вывозных пошлин на топливо со стороны Правительства России, падение цен на нефть на мировом рынке и при этом отсутствие реакции цен в розничной сети, - отметил глава антимонопольной службы республики Михаил Маренников. - Эти компании, а в их числе все крупные операторы, работающие в Удмуртии, должны привести цены в соответствие с рыночными реалиями. Ряд компаний подтвердили, что они еще изучают документы и ситуацию на внутреннем рынке, и готовы принять решение в течение 2-3 недель.

В частности, предписания были выданы компаниям «Роснефть», «Газпромнефть» (в Удмуртии сеть Salavat), «Лукойл» (в Удмуртии одноименная сеть), «BP Холдинг» «Башнефть» (в Удмуртии сеть «Башнефть - Удмуртия» - бывший «АСПЭК-Нефтепродукт»), «Сургутнефтегаз», «Татнефть» (в Удмуртии одноименная сеть).

По мнению руководителя ведомства, ситуация на рынке «напряженная», несмотря на то, что по уровню цен Удмуртия занимает лишь 10-11-е место по бензину и 5-6-е место по дизельному топливу в Приволжском округе.

- Мы считаем цены завышенными и полагаем, что они должны снизиться в ближайшее время, - подчеркнул Михаил Маренников.