Top.Mail.Ru
2 декабря 2021 17:08
Автомобили

Новый порядок выдачи медсправок для водителей вступит в силу с марта

Данную меры оценил нарколог

pixabay.com
pixabay.com

С 1 марта в России вступит в силу новый порядок выдачи медицинских справок для водителей, сообщает RT. По словам президента Независимой наркологической гильдии Руслана Исаева, данная мера носит положительный характер, так как немалое количество ДТП совершают люди, находящиеся под влиянием алкоголя и психоактивных веществ.

«Минздрав прислушался к здравой критике, немного поменял, скорректировал вот это всё. Подход теперь более избирательный, точечный. В целом мы это поддерживаем», — заявил он.

В то же время он обратил внимание на противоречивый характер указанных признаков, которые могут свидетельствовать о наличии у человека наркологических расстройств и алкоголизма.

«Я видел пункты очень неоднозначные: к примеру, повышенная сонливость, утомляемость. В ноябре, например, когда снега ещё нет, холодно, солнца мало, световой день короткий, депрессия и сонливость наблюдаются у многих людей. У многих депрессия и сонливость — последствия постковидных нарушений», — отметил нарколог.

Он выразил надежду на то, что в случае необходимости появится возможность корректировки новых правил.

Напомним, новый порядок предусматривает увеличение объема проводимых обследований для некоторых категорий водителей. Так, ранее лишенным водительских прав предстоит пройти тест на наркотики и хроническое употребление алкоголя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: