23 января 2026 11:21
Покупатель

Владелец кафе в Удмуртии выплатит компенсации отравившимся детям

В Балезино суд взыскал с владельца местного кафе «Вольдемар» компенсацию морального вреда в пользу групп детей, отравившихся после употребления блюд из этого заведения. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Удмуртии.

«Виновными действиями ответчика несовершеннолетним причинены не только физические, но и нравственные страдания, выразившиеся в утрате ими здоровья, в непрекращающемся чувстве тревоги, в переживаниях из-за утраты возможности вести прежнюю активную жизнь», - говорится в сообщении.

Стороны представили заявление об утверждении мирового соглашения. Ответчик обязался выплатить компенсации морального вреда истцам. Производство по делу прекращено.

Напомним, в декабре 2024 года 19 человек, в том числе 16 детей, заболели острой кишечной инфекцией после заказа доставки готовых блюд из этого кафе. Потерпевшие заказывали роллы, картофель фри, пиццу, котлеты, молочный коктейль. В ходе обследования пищеблока кафе специалисты Роспотребнадзора выявили ряд нарушений санитарных правил.

Как установило следствие, обвиняемый допустил к приготовлению блюд повара, не убедившись в состоянии его здоровья, что привело к заболеванию клиентов.В сентябре 2025 г. суд приговорил хозяина кафе к штрафу в размере 280 тыс. рублей. 


Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее