14 июля 2025 12:42
Покупатель

Удмуртия потеряла 8 позиций в рейтинге регионов по доступности жилья

Фото: Сергей Грачев
Фото: Сергей Грачев

Удмуртия заняла 36-е место в рейтинге доступности приобретения жилья среди регионов России (годом ранее – 28-е). Об этом говорится в исследовании РИА «Новости», основанном на данных Росстата и Центробанка.

Так, по состоянию на май 2025 года семье из Удмуртии требуется минимум 3,5 года (в 2024-м – 4,5 года), чтобы накопить  на покупку двухкомнатной квартиры на вторичном рынке. Средняя стоимость квартиры площадью 60 кв. м в нашем регионе составила 5,1 млн руб. (годом ранее – 4,7 млн руб.). 

Лидерами рейтинга стали Мурманская область, Ханты-Мансийский (по 1,8 года у обоих регионов) и Ненецкий АО (1,9 года), а аутсайдерами – Крым (8,9 года), Севастополь (8,7 года) и Калмыкия (7,4 года). 

Отмечено, что в нашей республике средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке за год выросла сразу на 16%. Выше этот показатель оказался лишь в двух регионах – Курской области (+26%) и Республике Алтай (+21%).

Методика исследователей подразумевала расчет минимального количества лет, необходимых семье из двух взрослых со средней чистой зарплатой в регионе и одного ребенка, чтобы накопить на квартиру площадью 60 кв. м на вторичном рынке. 

«Предполагалось, что семья использует для этого все средства, которые остаются после затрат на поддержание текущей жизни (взяты региональные прожиточные минимумы для взрослых и детей), и накопления в виде депозитов в банках (средний размер депозита на одного взрослого жителя в регионе). Подразумевалось также, что семья ежемесячно пополняет вклад в банке со средней для федерального округа ставкой», – говорится в сообщении.

Прошлогодний рейтинг рассчитывался по схожей методике.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее