Top.Mail.Ru
29 января 2020 15:14
Покупатель

Глава Ижевска: ларьки «Славица» установлены законно и по решению жильцов

По его словам, на муниципальной земле таких киосков нет

18 ларьков сети продажи мороженого «Славица» в Ижевске установлены в соответствии с законом на территории многоквартирных домов по согласию жителей. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107,6 ФМ, 12+) заявил глава Ижевска Олег Бекмеметьев, комментируя вопрос появления этих нестационарных торговых объектов и их соответствия принятому дизайн-коду.

– На муниципальной земле таких ларьков у нас пока нет. Сейчас если нет нарушений пожарной безопасности, нет препятствий проезду, например, скорой помощи, легитимно используются энергоресурсы, соблюдаются санитарные нормы, то такое разрешение в принципе в праве собственники жилья давать, – заявил градоначальник.

Ларек на ул. 9 Января, около Северного рынка Фото: «Славица», vk.com/public184421097, лето 2019 г.

Олег Бекметьев также рассказал о недавней встрече с представителем этого бизнеса, на которой было решено вести совместную работу с обсуждением мест установок павильонов, учитывая при этом мнение жителей.

Также он сообщил, что в рамках введения в Ижевске дизайн-кода разрабатываются требования и к внешнему виду ларьков. От новых арендаторов будут требовать их соблюдения.

Отметим, что несколько лет назад в Ижевске была объявлена настоящая война торговым ларькам на территории города. Множество киосков пропало с улиц и остановочных павильонов. Прежние власти называли такой вид торговли устаревшим, а внешний вид ларьков – уродующим внешний облик столицы республики. Кроме того, во многих из них незаконно торговали алкоголем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: