Top.Mail.Ru
23 октября 2019 13:21
Покупатель

Магазины «Ижтрейдинг» и Spar в Ижевске закроются?

Почему в торговых точках сети полупустые полки

архив редакции
архив редакции

За последние пару месяцев в Ижевске стали активно закрываться магазины «Ижтрейдинг» и Spar*. Что сейчас происходит с сетью и кто купит высвободившиеся торговые площади?

Без официальных комментариев

«Ижтрейдинг» – одна из двух крупных местных розничных сетей (вторая – «Гастроном»), работающая по франшизе Spar. В последнее время компания уже закрыла точки в ТЦ «Аврора-Парк», «Платформе» на ул. 9 Января и по ряду других адресов. Параллельно с этим в работающих супермаркетах пустеют полки, а пополнения их не происходит. На «Авито» с апреля появляются объявления о продаже торговых, складских и офисных помещений «Ижтрейдинга». Доставка продуктов Spar в Ижевске, по данным официального сайта, больше не работает.

В ближайшее время закроется и Spar в ТЦ «Сигма».

Пока идет процесс переговоров и преждевременно что-то комментировать. Могу одно подтвердить, что вместо них будет другая федеральная сеть.
Сергей Жданов, управляющий ТЦ «Сигма»

Официальных комментариев пока от торговой группы не поступает. Финансовый директор компании Дмитрий Мельников отказался говорить на эту тему.

Всего в Удмуртии было 90 магазинов торговой сети «Ижтрейдинг», включая несколько точек Spar

Финансовые проблемы?

Есть информация, что ранее у компании возникли финансовые проблемы, в августе ее счета и вовсе заблокировали, а один из банков закрыл для сети предоставленную ранее кредитную линию.

Еще одним фактором закрытия «Ижтрейдинга» можно назвать уменьшение доходов населения Удмуртии, начиная с 2016 года, в среднем на 2,5%. Покупатели все чаще выбирают проверенные супермаркеты, каковыми являются «Магнит» – 241 торговая точка в Удмуртии – и «Пятерочка» – 188 точек. А к недавно появившимся торговым сетям и магазинам интерес возникает лишь временный, как, например, к магазину «Светофор».
Герман Шеховцев, партнер практики стратегии и операционной эффективности Althaus Group*

«КоммерсантЪ-Удмуртия», опираясь на данные СПАРК-Интерфакс, пишет, что 11 октября Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) сообщил о намерении обратиться в суд с заявлением о признании ООО «Ижтрейдинг» банкротом. Кроме того, УБРиР намеревается подать иски о банкротстве ИП Валерия Волкова, который часто выступал в качестве контрагента со стороны торговой сети, и ООО «Милан», директором которого является предприниматель.

По данным экспертов издания, сеть может вообще прекратить свое существование или сильно сократить свое присутствие на рынке

Кстати, договоры с поставщиками заключались и через другие компании, аффилированные с торговой группой. На счету у некоторых из них – сотни арбитражных дел, связанные в том числе и с неисполнением обязательств по договорам поставки товаров.

Кстати, эксперты считают, что «подкосить» сеть могли и проблемы, начавшиеся несколько лет назад: открытие Spar в Удмуртии в 2014 году совпало с финансовым кризисом, а в 2016 году на складе произошел пожар, принесший убытки на сумму 72 млн рублей без учета компенсаций пострадавшим.

Кто вместо?

Один из источников «КоммерсантЪ-Удмуртия» сообщил, что часть магазинов «Ижтрейдинга» может перейти к X5 Retail Group* (эту компанию мы знаем по брендам «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»). В пресс-службе X5 Retail Group заявили, что они придерживаются принципов «умного» роста во всех регионах присутствия, а вот вопрос, есть ли у них предложение по приобретению точек ижевской сети, оставили без ответа.

Пресс-служба сети «Магнит» отказалась раскрывать свои планы по развитию сети в Удмуртии, а директор по связям с общественностью и государственным органами сети «Лента» Мария Филиппова заявила, что расширять присутствие своего бренда в нашем регионе пока не собираются.

Уж сколько их упало в эту бездну

«Ижтрейдинг» не первая местная торговая сеть, которая уступает крупным федеральным игрокам.

В 2014 году стали массово закрываться магазины сети «Айкай».

В этом же году, но чуть позже, та же судьба постигла сеть «Столичный» – их точки перекупали «Вкусный дом» и «Гастроном».

Но и «Вкусный дом», хоть и продержался дольше, в итоге закрылся – торговые площади ушли «Пятерочке».

СПРАВКА

ООО «Ижтрейдинг» зарегистрировано в 2005 году. Уставный капитал компании – 500 тыс. рублей. Выручка в 2018 году – 274 млн рублей, чистый убыток – 485 тыс. рублей. Директором и владелицей 100% доли уставного капитала ООО «Ижтрейдинг» является Лариса Шауберт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Еще три «Макдоналдса» могут открыть в Удмуртии

Вторую часть имущества Ижевских электросетей оценили в полмиллиарда рублей

*Спар, Альтхаус Груп, Икс5 Ритэйл Груп