Top.Mail.Ru
15 января 2019 14:55
Покупатель

«Потрясающие» цены: почему куриные яйца в Ижевске стали стоить 80 рублей?

И почему в преддверии новогодних праздников ижевчан потрясли цены на продукты

По данным экспертов, причина роста цен на продукты – «подросший» НДС и дорожающий бензин. Фото: Сергей Грачев
По данным экспертов, причина роста цен на продукты – «подросший» НДС и дорожающий бензин. Фото: Сергей Грачев

В конце 2018 года праздничное настроение ижевчан испортили стремительно взлетевшие цены на продукты. Придя в магазины за покупками, люди просто не поверили своим глазам: куриные яйца – 80 рублей за десяток! IZHLIFE разобрался в причинах такого резкого роста цен.

Почему дорожают?

Обычно после Нового года цены снижаются, но в этом году, скорее всего, такого не будет: увеличился НДС, подорожало топливо. В течение года цены могут повыситься еще на 10-15%, по предварительным оценкам, но от прогнозов пока лучше воздержаться.
Раиль Галиахметов, профессор, директор института «Цифровая экономика» ИжГТУ

Также Раиль Галиахметов сказал, что не видит ничего удивительного в подорожании яиц: тенденция прослеживалась почти весь прошлый год.

– На самом деле рост цен начался давно, – объяснил он, – однако оставался незамеченным из-за маркетингового хода по уменьшению массы расфасовки, на мой взгляд. Но все привыкли, что яйца фасуют десятками, и незаметно сократить количество товара не получилось. Пришлось просто поднять цены. А причины все те же – сезонные и транспортные.

Версии о том, что на подорожание яиц повлияли рост тарифов на электроэнергию и птичий грипп (по некоторым данным, из-за болезни пришлось уничтожить поголовье кур на некоторых российских птицефабриках), эксперт не подтвердил. С последним, к слову, согласились и ижевские ветеринары. Торговые сети, в которые мы обратились за комментарием, пока пояснить ситуацию не готовы.

Почему все дорожает?

Одна из очевидных причин – рост НДС: 1 января 2019 года он поднялся с 18% до 20%. Тем не менее большинство продуктов облагаются налогом по пониженной ставке в 10%: молоко, сыр, яйца, сахар, соль, мясо и птица, мясопродукты, хлеб, крупы и так далее (полный перечень можно посмотреть в ст. 164 Налогового кодекса РФ. – Прим. ред.). Однако цены выросли почти на все категории товаров.

– Скачок цен перед Новым годом, конечно, не зависел от НДС, – объяснила Эльвира Ложкина, продавец одного из рынков Ижевска. – Дело в том, что товары по новым закупочным ценам появились только в новом году. Однако предпринимателям нужно было «не остаться в минусе», и все подняли цены заранее – на товар с прежних поставок. Иначе просто торговать невыгодно.

С начала года больше всего подорожали бытовые услуги (на 6%), а стоимость алкогольных напитков снизилась на 1%

А что касается, например, овощей, то ситуация еще проще – сказалось сезонное подорожание.

– У нас завоз товара ежедневный, но пока на базах все по старым ценам. Как будет дальше, сложно сказать. Перед Новым годом мы, как и все, повышали цены – такая ситуация бывает каждый год в предпраздничные дни. А сейчас, после каникул, цены, наоборот, снизили. Например, перец до праздников был 250 рублей, а сегодня уже 200. И так почти со всеми овощами и фруктами, – рассказала Зияфат Алекперова, продавец одного из магазинов Ижевска.

*Основано на данных Удмуртстата, опубликованных на официальном сайте.

Основываясь на данных Удмуртстата, мы проанализировали цены на основные (по мнению редакции) продукты. С июня 2018 года больше всего прибавили в цене: куриные яйца (на 53,8%), мука (на 34%), мясо птицы (на 28,5%). В течение осени продолжили дорожать яйца (41,5%), мука (21,4%), поднялись в цене картофель (19%) и сахар (12%).

Что еще подорожало и почему?

Лекарства

Ижевские фармацевты пояснили: ставка НДС на лекарственные средства – 10%, но рост цен иногда обусловлен использованием зарубежных компонентов, цены на которые зависят от валютного курса. Также существует утвержденный правительством перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов – они всегда имеют минимальную наценку.

Бензин

– Причина недавнего подорожания бензина – рост НДС и акцизов на топливо с 1 января 2019 года. Однако нефтяным компаниям было разрешено отразить рост НДС в цене топлива раньше. Пока все указывает на то, что бензин в дальнейшем будет только дорожать. Но благодаря субсидированию внутренних цен дальнейший рост цен на бензин, скорее всего, не превысит 5-10%, – рассказала Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс».

Ставки по ипотеке

Вслед за Центробанком и крупными игроками ставки по ипотеке повысил и Сбербанк. Базовая ипотечная ставка составляет от 10,8% вместо прежних 9,8%, а ставка для зарплатных клиентов – от 10,5% вместо 9,5%. Пресс-служба Удмуртского отделения ПАО Сбербанк отказалась от комментариев, отметив, что Сбербанк сообщает обо всех изменениях по продуктам с момента их вступления в силу, и актуальную информация о продуктах можно получить на официальном сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ