Top.Mail.Ru
8 ноября 2018 07:29
Покупатель

Нарушения на 360 тысяч рублей нашли в точках общепита в Ижевске

Специалисты Роспотребнадзора озвучили последнюю статистику рейдов

Специалисты Роспотребнадзора Удмуртии провели проверки хлебобулочных, кондитерских и мукомольно-крупяных предприятий. За этот год в лабораторию отправили полторы сотни проб продукции. В 3 образцах из них обнаружили кишечную палочку. Также в ходе проверок сняли с продажи около 500 партий хлебобулочных изделий. На них отсутствовала маркировка со сроком годности.

Вместе с этим, проверяющие обнаружили нарушения норм хранения сырья и пищевых продуктов, отсутствие условий для мытья рук в производственных цехах, несвоевременное прохождение медицинского обследования персонала. В ряде компаний не было документов о качестве и безопасности продукции.

Специалисты нашли и  санитарно-эпидемиологические нарушения. Так, на производствах оказались работники без гигиенического обучения и аттестации, на некоторых предприятиях не соответствовала требованиям вентиляция, в рабочих цехах было превышено содержание токсичного  акролеина, а кое-где жили тараканы.

За обнаруженные нарушения закона вынесли больше 30 постановлений. Виновным придется выплатить штраф в 360 000 рублей. А работу одного из предприятий пришлось приостановить на 7 суток.