Top.Mail.Ru
23 августа 2018 12:26
Покупатель

Сливочное масло, изготовленное в подмосковной «шиномонтажке», продают в ижевских «Магнитах»

Несколько фальсификатов нашли во время контрольной закупки

Ижевские общественники продолжают выявлять фальсифицированные молочные продукты. Очередной рейд по выявлению недобростовестных производителей сливочного масла прошел в столичных магазинах и рынках в начале августа. На днях стали результаты лабораторных исследований.

Ровно месяц прошел с момента совещания в УФАС по Удмуртской Республике. На нем контролирующие органы и общественники договорились о совместной работе по выявлению и прекращению продажи молочных фальсификатов. Результаты по данной проверке будут предоставлены всем заинтересованным ведомствам. Дальше – ход за ними! Оборотные штрафы, административные протоколы и даже закрытие производства – вот неполный перечень мер, которые могут предпринять в адрес обманщиков государственные органы.
Софья Гунина, заместитель руководителя УРОО «Союз потребителей»

Как крупная торговая сеть может сотрудничать с недобросовестным производителем?

Результаты последней проверки впечатлили даже видавших многое за последние годы общественников. Один из образцов поддельного сливочного масла оказался произведен на… территории шиномонтажной мастерской и пункта приема металлолома! Город Видное Московской области, ООО «Торговый дом «Провиант». Масло продается в торговой сети «Магнит». Данный производитель при этом сейчас находится в процессе банкротства.

Продукт производства ООО «Торговый дом «Провиант» 
Производственная база ООО «Провиант» (г. Видное, Московская область) Фото: скриншот с карты GOOGLE

Другой образец продается там же, в «Магните». Предприятие «Воронежросагро» зарегистрировано в обычной десятиэтажке в спальном районе Воронежа. Продающийся под этикеткой ТД «Сметанин» фальсификат уже второй раз за год попадает в поле зрения общественников. Стоимость – 55 рублей за пачку.

Продукт производства «Воронежросагро» 

Напомним, что клинически доказан вред так называемых растительных масел (пальмовое, рапсовое) для организма. Онкология, болезни желудочно-кишечного тракта и иммунной системы – это неполный перечень бед, которые приносят подделки.

Замыкает тройку «псевдомасел» представитель соседнего региона. ЗАО «Молоко», город Чайковский, в этот раз завернуло в фольгу продукт производства Красноярского края! Путь почти в три тысячи километров проделала неизвестная субстанция, чтобы удивительным образом оказаться на Чайковском заводе пачками под названием масло сливочное «Крестьянское». Данный немолочный продукт широко представлен в торговой сети «Ижтрейдинг» и магазинах SPAR*.

Продукт производства ЗАО «Молоко»

*Спар