Top.Mail.Ru
28 мая 2018 16:05
Покупатель

Огурец – не молодец: на рынках Ижевска прошла контрольная закупка свежих огурцов

Ни один продавец не смог представить сопроводительные документы на овощи

Контрольную закупку свежих огурцов на рынках Ижевска провели представители «Союза потребителей Удмуртии» совместно со специалистами Министерства промышленности и торговли республики. Они решили проверить ранние овощи на содержание нитратов и токсинов. За ходом закупки наблюдал наш журналист.

Центральный рынок

Выбор свежих овощей на Центральном рынке, самом большом в Ижевске, широк. Но нас интересуют исключительно огурцы.

– Покупайте, у меня самые вкусные, настоящие завьяловские, – нахваливает свой товар один продавец.

Но мы проходим чуть дальше.

– У меня тоже завьяловские, – говорит продавщица.

Интересуемся ценой, поскольку на большинстве овощей и фруктов в этой торговой точке ценников нет.

– 120 рублей.

– Огурцы точно завьяловские, есть у вас документы на товар? – интересуется Софья Гунина, заместитель руководителя «Союза потребителей Удмуртии».

– Нет, все документы у хозяина точки. У меня ничего нет. Вот, посмотрите, в каждой коробке с огурцами лежат вот такие  этикетки. На них написано, что огурцы из Завьялово.

Действительно, на небольшой этикетке указано, что огурцы выращены в Завьяловском тепличном комбинате. Но официальным документом, который бы подтверждал, что товар отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, эта бумажка не является.

– Не сомневайтесь, огурцы хорошие, – объясняет продавщица.

Мы покупаем огурцы в этой торговой точке и нам даже скидывают цену до 110 рублей за килограмм.

– Получить сопроводительные документы на товар, сделать их копии для каждой торговой точки – не проблема. Просто предприниматели либо ленятся, либо у них нет на это времени, – комментирует Олег Зворыгин, директор Центрального рынка. – К тому же мало кто из покупателей требует эти документы.

Славянский рынок

Приезжаем на Славянский рынок. В павильоне овощей нет. Три овощные лавки работают при входе в здание рынка, и только в одной из них есть огурцы.

– Вам какие, завьяловские или челнинские? Есть завьяловские и дешевле, они нестандартные, но тоже вкусные, для салата хороши, – предлагает продавец.

А мы отмечаем, что, во-первых, на овощах есть ценники с названием сорта, стоимостью, местом производства. Во-вторых, те же завьяловские огурцы здесь стоят уже не 120, а 99 рублей. Но мы выбираем огурцы, выращенные в Набережных Челнах, и переросшие завьяловские. Спрашиваем документы, но и тут их у продавца нет.

– Документы в машине остались, – объясняет продавец, как выяснилось, она же и совладелец ИП.

– Сходите, мы подождем.

– Машина далеко…

В итоге договариваемся, что хозяйка торговой точки вечером отправит нам фотографии документов на телефон.

Экорынок на улице Серова

На экорынке работает одна торговая точка с овощами. Сразу замечаем наличие ценников и информацию об ИП. Завьяловские огурцы стоят здесь уже 85 рублей, а еще в продаже есть челнинские и кубанские. А вот документов на товар у продавца тоже нет, но мы уже этому не удивляемся.

– Вы позвоните хозяину точки, поговорите с ним, – предлагает нам продавец и дает номер его мобильного телефона.

Софья Гунина звонит, представляется, объясняет ситуацию и через три минуты индивидуальный предприниматель уже высылает ей фотографии сопроводительных документов на товар.

По словам Натальи Чирковой, управляющей экорынком, с которой мы связались на следующий день и попросили прокомментировать ситуацию, продавец работала второй день и просто не знала, где находятся документы на товар.

– После вашего звонка я проверила все торговые точки этого предпринимателя на наших рынках в Ижевске – везде документы есть. В наших интересах, чтобы арендаторы соблюдали правила торговли, – говорит Наталья Чиркова.

– Все овощи и фрукты, которые поступают в Удмуртию из-за пределов республики, проверяются специалистами Управления Россельхознадзора. Но это не значит, что торговать ими можно без документов. Хотя бы их копии у продавцов должны  быть, – подводит итог контрольной закупки Софья Гунина. – Как иначе покупатели могут получить о товаре полную информацию, на огурцах же ничего не написано? Другое дело, что, к сожалению, потребители сами не просят документы, верят продавцам на слово. Но это тот случай, когда нужно доверять, но проверять.

Все огурцы, закупленные в ходе проверки, направлены на лабораторную экспертизу в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан». Итоги проверки на содержание в огурцах нитратов и токсинов будут известны через две недели.

Есть подозрения на некачественные продукты питания? Звоните в Союз потребителей 243-199!