Top.Mail.Ru
9 февраля 2018 14:25
Покупатель

За год ижевчане написали более 30 жалоб на пекарни в домах

Больше всего людей раздражает шум вентиляции и запах.

pxhere.com
pxhere.com

Ежегодно в Роспотребнадзор Удмуртии поступает более 30 жалоб на пекарни, расположенные на первых этажах жилых зданий. Стоит отметить, эта цифра не уменьшается на протяжении последних лет.

В основном жильцы домов страдают от запаха и шума оборудования: многие пекарни начинают свою работу засветло. Кроме того, часть пекарен, не имея своей отдельной вентиляционной системы, подключены к общедомовой, что только способствует распространению ароматов выпечки по квартирам.

Но если решить проблему с шумом из пекарен можно, то с запахом все не так просто: санитарных и гигиенических нормативов для запахов на данный момент просто нет. Несмотря на все неудобства, которые испытывают жильцы домов, запах не является достаточной причиной для приостановки работы пекарен даже через суд.

– В нынешних условиях, в соответствии с законодательством, приостановка эксплуатации объекта происходит тогда, когда видна явная угроза жизни и здоровью населения, которую надо доказать. Запахи, к сожалению, не нормируются, – комментирует сложившуюся ситуацию руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртии Наталья Матюшина.

Но 2 пекарни за 2017 год из-за нарушения санитарных норм все-таки закрыли: в Сюмсинском и Завьяловском районах, а также дважды приостанавливали работу оборудования в ижевских пекарнях.

Читайте также: