Top.Mail.Ru
25 июля 2017 13:47
Покупатель

Яблоки – 140, помидоры – 110: во что обходится ижевчанам холодное лето

Ждать ли в этом году урожай?

Сергей Грачев, Валерия Шаньгина, "Злой ижевчанин" "ВКонтакте"
Сергей Грачев, Валерия Шаньгина, "Злой ижевчанин" "ВКонтакте"

Дорогие фрукты и овощи в разгар сезона – это реалии нынешнего лета. Холода и дождь серьезно повлияли на урожай, что не позволяет продавцам снижать цены.

Дороже, чем зимой

Среди всех продуктов питания за первые полгода 2017 года больше всего подорожали фрукты и овощи – рост цен составил 35%, сообщает Удмуртстат. По данным ведомства капуста подорожала в 3,6 раза с начала года, картофель – в 2,6 раза, репчатый лук – в 2,2 раза, морковь – в 2 раза, свекла – в 1,9 раза, виноград, груши, лимоны, яблоки – на 27-34%.



Ижевчан возмущает тот факт, что с наступлением сезона долгожданные помидоры и огурцы практически не дешевеют (цена на них достигает 110 и 70 рублей соответственно), а яблоки и вовсе становятся недоступным фруктом (на некоторые сорта цена – 140-160 рублей).

– Чересчур завышен ценник! Даже смотреть больно на цену яблок! Лучше персики и нектарины купить, чем яблоки за 160 рублей, – жалуются покупатели.

– Огурцы воткинские – 100 рублей за килограмм! – написала читатель Анастасия Матросова.

Ждем август?

Одна из причин высоких цен на овощи и фрукты – плохой урожай.

– Цены действительно выше, чем в прошлом году, – рассказывает продавец овощной палатки. – Высокие цены загибают поставщики, говорят, что урожай в этом году плохой, нет тепла – нет фруктов.

Но ижевчане все еще могут надеяться на август.

– В этом году однозначно будет капуста, морковь, свекла, картофель, остальное поспеет в концу августа, – рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Наиль Ольхов. – На сегодняшний день сложности только с чесноком, он не набирает в весе 15-20%.


«Если старый урожай по такой цене, что же ждать от нового? Без комментариев» Фото: vk.com/zlou18

Заведующая кафедрой агрохимии и почвоведения Ижевской сельскохозяйственной академии Татьяна Бортник добавляет:

– Фрукты, скорее всего, уродятся, но они проиграют в качестве (снижено содержание сахаров) из-за недостатка тепла. Зато в этом году хорошо уродятся зеленые культуры – лук, капуста, сельдерей, укроп.

– Урожай хороший, все фрукты будут, но созреют позже – в конце августа, начале сентября, – подтверждает слова коллег заведующий отделом УдНЦ РАН Александр Федоров. – В этом году будет много груш и яблок. Вишня уже созревает, слива созреет в начале сентября, летние сорта яблок на две неделе позднее, чем обычно – после 20 августа.

Но даже при хорошем урожае стоит учесть особенности сезона.

– Проблема не в том, что урожая не будет, а что собранный урожай не будет достаточно устойчив к долгому хранению, так как сейчас ему не хватает солнца, и растения не набирают нужного объема питательных веществ. Если есть возможность, то лучше консервировать овощи, – советует Наиль Ольхов.