Top.Mail.Ru
16 июня 2016 11:53
Покупатель

Ягоды и зелень: что уже продают на импровизированных рынках в Ижевске

Продавцы рассказывают, что сезон обещает быть плодородным.

автора
автора

Летом на ижевских улицах появляются продавцы, предлагающие товары со своего участка – зелень, овощи, ягоды. Журналист портала IZHLIFE решил выяснить, что уже можно купить у мини-фермеров и сколько стоит их урожай.

У магазина «Океан»

У магазина сидят примерно 7 человек, на их столах кроме зелени, уже продают: редис, огурцы, морковь, клубнику и землянику.


Фото: автора
  • Укроп – 15 рублей
  • Лук –10 рублей
  • Петрушка – 10 рублей
  • Огурцы – 600 граммов за 60 рублей
  • Редис – 500 граммов за 30 рублей
  • Земляника – стакан 100 рублей, ведерко 450 рублей
  • Клубника – литровая баночка за 150 рублей

- Землянику я собирала сама, в Сарапульском районе, смотрите какая крупная и сладкая, и клубника со своей грядки, попробуйте! – уверяет продавец.

Кстати, ягоды действительно яркие, свежие и сладкие.


Фото: автора

Трамвайное кольцо

Здесь уже море земляники и клубники!

  • Вся зелень по 15 рублей, некоторые продавцы просят 10 рублей
  • Земляника – стакан от 90 до 120 рублей, из-за конкуренции соседи «скидывают» 10 или даже 15 рублей
  • Клубника – литровая баночка от 80 до 150 рублей

Фото: автора

Точка у остановки «Дом моделей»

  • Всю свежую зелень продавцы отдают по 10 рублей
  • Клубника – ведерко 220 рублей, для любителей «побольше» 7 литров за 1600
  • Жимолость – стакан 100 рублей

- Жимолость богата всеми элементами и витаминами! Помогает от давления и может сбить температуру, очищает кровь и улучшает память, - рекламирует свой товар продавец.


Фото: автора
По словам продавцов, сезон обещает быть плодородным, уже скоро начнется сезон клубники и земляники

Центральный рынок (рынок на Сенной)

На Центральном рынке еще нет огромных ведер со спелыми ягодами и изобилия овощей «со своей грядки», зато весь рынок охвачен зелеными кустами всевозможной рассады: помидоры, огурцы, перец, кабачки, «усики» земляники и клубники, свежие саженцы всевозможных сортов яблок, черешни, груши, винограда, ароматные кусты перечной и ментоловой мяты, мелисы, розмарина и лаванды.


Фото: автора

Рядом теснится изобилие цветов для посадки: огромные пионы, нежные гортензии, мягкие бархатцы, ирисы, флоксы и клубни всех видов лилий.


Фото: автора

На сегодняшний день в садах поспело немного, пока везут на продажу пучки свежего укропа, зеленого лука и кинзы.

  • Укроп и кинза по 20 рублей
  • Лук зеленый – 15 рублей
  • Ментоловая мята – 15 рублей

Цены на рассаду:

  • Помидоры «дамские пальчики» - 15 рублей за саженец (они «для ленивых»- так назвала их продавец), «Черри» - 10 рублей, все остальные сорта за 20 рублей.
  • Рассада огурцов – 15 рублей, особенно хороший сорт, по словам продавца, обойдется в 50 рублей.
  • Один «усик» земляники, который будет давать плоды на протяжении всего сезона – 100 рублей.

Когда что созревает?

Первой из ягод всегда созревает жимолость, также сейчас в лесах появляется земляника, а в саду начинает расти клубника. Что касается других культур, то сейчас на грядках поспела только зелень и редиска.

В начале июля начнет расти черника, на огородах – смородина, малина и крыжовник. Позже созревают и те культуры, которые посажены на улице, а вместе с ними помидоры, кабачки и тыква.


Фото: автора

Как выбрать лучшие ягоды?

- Самый вкусный сорт клубники, который я пробовала – «Фестивальная», она розового, а не красного цвета, очень вкусная и мягкая. Она имеет очень сильные и высокие стебли, а ягоды дает крупные, правда отходит очень быстро, за один день – это минус, - рассказывает с садовод с 35-летним стажем – Галина Иванова. - Сейчас я высаживаю «Ананасную» клубнику. Ягода большая, но на кусте вырастает не много. Она рано созревает, по цвету розовая, очень-очень сладкая и ароматная, ее очень приятно есть.

По ее опыту у некоторых садоводов, выращивающих ягоды на продажу, часто встречаются ягоды, выращенные на «химии». Их можно отличить несколькими способами:

  1. Натуральные ягоды должны выделять сок, на дне стакана или ведерка всегда ищите розовые капельки, их отсутствие - плохой признак
  2. Не гонитесь за красивым внешним видом, вспомните как выглядит клубника в прозрачных коробках в гипермаркетах- красная, блестящая, не выделяет сок, такая клубника совсем не имеет вкуса и натуральностью там и не пахнет, она вообще не имеет запаха. Наша клубника не выглядит так привлекательно, не блестит и может иметь желтые бока или прилипшие зеленые листья, но зато запах и вкус не оставляют равнодушными
  3. Можно определить «натуральность» ягод по их плотности, ярко бордовые, свекольного цвета плоды не могут быть плотными и упругими. Если ягоды потемнели, но остаются тугими - они обработаны химикатами

Досье IZHLIFE

Галина Иванова - садовод с 35-летним стажем

Член клуба садоводов «Флоренц». Помимо навыков ухода за растениями, там же приобрела знания о флористике и ландшафтном дизайне.