Top.Mail.Ru
5 мая 2016 12:47
Покупатель

Экспертиза от IZHLIFE: Как выбрать правильные рыбные пресервы?

Продолжаем рассматривать результаты экспертизы от организации «Росконтроль».

rednagel.ru
rednagel.ru

На этой неделе IZHLIFE решил рассмотреть экспертизу рыбных пресервов от организации «Росконтроль». А также, разобраться, что такое рыбные пресервы, и чем они отличаются от консервов.

Что такое рыбные пресервы?

Рыбные пресервы — это морепродукты в заливках, которые не прошли термическую обработку. Именно благодаря этому в рыбе сохраняются белки и витамины.

Для изготовления пресервов используется свежая, охлажденная или замороженная рыба, которую солят и разделывают на филе. Затем кусочки рыбы укладывают в пластиковые банки и заливают маслом (подсолнечным или оливковым), также добавляют различные пряности. В состав заливки обязательно должен входить антисептик, а также сахар, пряности и овощные добавки.

Чем отличаются пресервы от консервов?

В отличие от консервов, которые проходят термическую обработку, пресервы не стерилизуются. И за счет этого имеют маленький срок хранения. Некоторые консервы могут храниться до 5 лет, а пресервы всего от 1 месяца до полугода.

Экспертиза от организации «Росконтроль»


Проверенные продукты 

Зеленым обозначены продукты, которые прошли проверку.

А продукты, которые находятся в красном поле, не прошли проверку «Росконтроля».


*продукты оцениваются по 100 бальной шкале. Основные параметры проверки – это безопасность, натуральность и полезность. А также продукты тестируют на вкус 

Безопасность

Чем выше содержание микроорганизмов или вредных веществ, тем ниже индекс безопасности. При расчете индекса учитываются также свойства упаковки и параметры маркировки, влияющие на безопасность.

Натуральность

Чем больше пищевых добавок, тем меньше балл. Индекс также может быть снижен, если производитель установил более длительный срок годности продукта по сравнению с рекомендуемым по нормативам.

Полезность

При расчете индекса полезности учитывается сбалансированность показателей пищевой ценности продукта.

Дегустация

Участники потребительской дегустации оценивают вкус, запах, цвет. По результатам дегустации эксперты рассчитывают индекс для каждого образца.

Справка от IZHLIFE:

«Росконтроль» – это независимая некоммерческая организация в сфере защиты прав потребителей. Они работают на взносы и пожертвования, в ней нет зависимых лиц. Организация проверяет качество продуктов и их соответствие нормам и составу. Покупка продуктов происходит тайно в качестве обычных покупателей, что говорит о том, что экспертиза происходит независимо.

Продукты, которые не прошли проверку попадают в черный список.

Товар заносится в черный список, если:

•не отвечает требованиям безопасности;

•нарушает требования технических регламентов;

•не соответствует заявленным в маркировке потребительским свойствам;

•является фальсификатом.

Все данные об организации, продуктах и экспертизах можно найти на сайте «Росконтроля».