Top.Mail.Ru
19 апреля 2016 12:13
Покупатель

От трех тысяч рублей и до бесконечности: сколько стоит выпускной в детских садах Ижевска

И на что идут деньги родителей детсадовцев. <инфографика>

архив редакции
архив редакции

Май – пора выпускных вечеров в детском саду. Для малышей – это особый праздник, а для родителей хлопоты и расходы. Мы решили подсчитать, сколько денег тратят ижевчане, чтобы их ребенок отметил «переход во взрослую жизнь», и что входит в эти траты.

Где пройдет выпускной в вашем детском саду?

По результатам опроса, в основном выпускной в детском саду собираются отмечать в кафе или в самом детском саду.

Сильно ли выпускной ударил по карману?

Для большинства ижевчан сумма, в которую обходится выпускной «ударила» по карману.

 

Во сколько обходится выпускной в вашем детском саду?

В среднем выпускной в детском саду в этом году обойдется родителям в 3000-5000 тысяч рублей – примерно столько же сколько и в прошлом году. Для сравнения, в 2015 году мамы и папы потратили порядка 4000-6000 рублей на выпускной своего ребенка.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Ксения:
«На праздник в саду собираем 4 тысячи и 2500 в кафе с аниматором. В 4 тысячи входит: украшение зала в садике, подарки детям, цветы всем сотрудникам сада, организация стола на выпускной детям»

 – Еще у нас есть традиция, что сотрудники детсада наряжаются клоунами и при встрече детей выпускников на улице дарят им маленький подарок (ручка, ластик, точилка и т.д.). В кафе отдаем за детское и взрослое меню и аниматора, - говорит Ксения. 

Светлана:
«В нашем детском саду собираем по 3000 рублей. В эту сумму входят подарки деткам - подарок первоклассника, воспитателям - сертификаты в ювелирный салон плюс цветы, заведующей садом - отдельный подарок, персоналу садика - по коробке конфет и роза, это 20 штук»

– Также арендуем столовую завода Пластмасс. Кроме того, 1320 рублей ушло на ткань для платья дочери и туфли, - рассказывает Светлана. 

Галина:
«В нашем детском саду в Лудорвае в группе 23 человека. Собираем по 2000 рублей. В эту сумму входит подарок ребенку (решили, что канцтовары к школе - примерно на 600 рублей, аниматоры (в пределах 5-6 тысяч рублей),»

- Кроме того, накрываем на стол, подарок детскому саду, подарки воспитателям, нянечкам (пока еще не определились с выбором и суммой, которую собираемся потратить). и по мелочи (шарики, дуделки и т.п.), - рассказала Галина. – Плюс к этому надо еще купить платье и туфельки ребенку. А потом еще и в школу собирать, а это тоже сумма не маленькая будет.