Top.Mail.Ru
11 ноября 2015 11:12
Покупатель

Когда на цифровом ТВ в Удмуртии появятся местные телеканалы?

Отвечаем читателям в рубрике «городовой».

gazeta.a42.ru
gazeta.a42.ru

Когда на цифровом ТВ появятся местные телеканалы?

Андрей

- На сегодняшний день трансляция местных каналов на цифровом ТВ не предусмотрена и появится она не раньше 2017 года. Но сейчас речь идет только о региональных врезках и только новостных программах ГТРК «Удмуртия» на каналах Россия-1 и Россия-24. Появятся они по мере завершения строительства сети цифрового вещания. Это передающие вышки, которых должно быть 38. Сейчас построено только 9, - рассказал заместитель главного инженера филиала РТРС «Удмуртский РРТПЦ» Олег Жмакин.

10 бесплатных телеканалов

Цифровое телевидение в Удмуртии запустили в 2013 году. «Цифра» рассчитана, в первую очередь, на жителей села - у кого нет ни кабельного, ни спутникового телевидения. Вместо двух телеканалов они получат 10 (Первый, Россия 1 и 2, Россия 24, Культура, НТВ, ТВЦ, 5-й канал, ТНТ, РЕН), также 3 радиоканала в цифровом качестве (Вести ФМ, Радио Маяк и Радио России). Все это бесплатно.

Как подключить «цифру»?

1. Если у вас старый аналоговый телевизор, в котором нет встроенного цифрового передатчика, в любом магазине бытовой техники нужно купить цифровую приставку (ресивер). Это устройство, принимающее сигнал цифрового телевидения. Стоимость ресивера начинается от 1.200 рублей. Подключить его легко: один кабель присоединяем к антенне, другой – к телевизору.

2. Если же у вас цифровой телевизор (кстати, сейчас телевизоры продают как со встроенным передатчиком, так и без него – уточняйте у продавцов-консультантов), купите к нему обычную антенну. Ее средняя стоимость составляет 450 рублей.