Top.Mail.Ru
5 ноября 2015 11:49
Покупатель

Что делать ижевчанам, если в доме нет горячей воды или отопления?

Устранение порывов на сетях должно проводиться в круглосуточном режиме.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В Ижевске по поручению Главы города Юрия Тюрина ведется работа по восстановлению горячего водоснабжения в жилые дома на аварийных участках сетей.

Перебои в обеспечении горячей водой населения связаны со значительным износом теплотехнического оборудования - более 70%. На некоторых участках сетей фиксируются новые повреждения, которые устраняются в круглосуточном режиме.

Отключение горячего водоснабжения и отопления в жилых домах должно производиться в рамках нормативов, установленных Постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354:

  • горячее водоснабжение в квартирах жителей может отсутствовать 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно; при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд;
  • отопление - не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°C до нормативной температуры; не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°C до +12°C; не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8°C до +10°C.

Сотрудники управляющей организации при нарушении требований Постановления № 354 составляют акт и проводят претензионную работу с поставщиком услуг. Если вопрос не решается, управляющая компания (УК) в судебном порядке отстаивает права жителей. Когда УК не выполняет свои обязанности, Управление ЖКХ Администрации Ижевска по обращению граждан проводит соответствующую проверку управляющей организации в рамках контроля за лицензируемой деятельностью.

По вопросам предоставления коммунальных услуг можно обращаться в городскую диспетчерскую службу по телефонам: 998-072 (с сотового), 072 (с городского), в диспетчерскую службу теплоснабжающей компании по круглосуточным телефонам 90-35-43, 90-35-45, в МКУ г. Ижевска «Служба технологического обеспечения» по тел. 510-169, Управление ЖКХ Администрации г. Ижевска по тел. 782-012, 414-507.

На сайте города Ижевска izh.ru доступен онлайн-сервис «Услуги ЖКХ», где можно получить информацию по предоставлению в каждом доме холодной и горячей воды, отопления, электроэнергии, работы лифтов.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.