Top.Mail.Ru
30 октября 2015 19:45
Покупатель

Капремонт в Удмуртии: где узнать точную информацию о своем доме

Продолжаем отвечать на вопросы читателей.

wikimapia.org
wikimapia.org

Где можно узнать точные сроки проведения работ в моем доме? И кто сможет предоставить мне официальные документы со всеми датами и перечнем работ? Живу на Лихвинцева, 52.

Галина Валерьяновна

Многоквартирный дом по адресу Лихвинцева, 52 пока не включен в краткосрочный план капитального ремонта на 2015 год. Повторно рассматриваться вопрос о внесении его в краткосрочный план на год будут при формировании заявки на 2016 год. Если дом попадет в краткосрочный план на 2016 год, собственникам будет направлено уведомление.

Тем не менее, согласно региональной программе, в доме №52 по ул. Лихвинцева запланированы следующие работы:

  • в период с 2014 по 2018 годы - ремонты систем электро-, водо-, тепло-, газоснабжения, ремонт крыши, фасада и фундамента;
  • в период с 2019 по 2023 годы - ремонты системы водоотведения и подвала.

То есть капремонт будет проведен никак не позже этих лет. Планы по капремонту можно посмотреть на сайте Реформа ЖКХ, в разделе "Региональные программы капитального ремонта".

Вообще, региональная программа капремонта в Удмуртии разделена на так называемые «пятилетки» (2014-2018 годы, 2019-2023 годы, 2024-2028 годы и т.д.). В каждой из этих пятилеток запланированы определенные виды ремонтов по конкретным адресам, и они должны быть выполнены в эти периоды. Более точный срок определяется краткосрочным планом, которое Правительство Удмуртии принимает ежегодно.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса России, не менее чем за шесть месяцев до наступления года, в течение которого будет проведен капитальный ремонт в доме, региональный оператор предоставляет собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, перечне, объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и источниках финансирования капитального ремонта.

НАПОМИНАЕМ

Свои вопросы по капремонту отправляйте на почту редакции red@mgcentr.ru или звоните по телефону 945-005. А также оставляйте их в комментариях на сайте Izhlife.ru или нашей группе ВКонтакте.