Top.Mail.Ru
12 октября 2015 18:05
Покупатель

Почему тепло то есть, то нет: самые часто задаваемые вопросы ижевчан про отопление

К кому и в каких случаях обращаться?

архив редакции
архив редакции

Отопительный сезон в последние годы стартует «со скрипом». Порывы, сорванные сроки и множество возмущенных комментариев от горожан стали почти нормой для конца сентября-начала октября. Портал Izhlife.ru собрал самые распространенные вопросы из писем наших читателей и ответил на них:

Почему тепло включают на несколько часов и снова выключают?

– Вероятно, коммунальщики подали тепло, но появились порывы, и тепло снова пришлось отключать. Уточнить информацию можно в УКС или в своей управляющей компании.

Почему тепло то есть, то нет?

– Так бывает из-за разрегулирования системы – часть теплоносителя уходит, когда подключают новые объекты. Это пройдет, когда все соседние дома будут подключены.

Почему батареи едва теплые?

- Это также может быть вызвано разрегулированием системы. Кроме того, низкая температура батарей бывает задана оборудованием на ЦТП – оно регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды. В этом случае обращаться стоит в свою УК.

Почему нет тепла в отдельных комнатах в квартире/в отдельных подъездах в доме?

– Такое происходит из-за воздушных пробок. Для решения проблемы нужно обращаться в свою Управляющую компанию. Они запустят систему заново.

Почему нет тепла на верхних этажах?

Причина – нехватка давления. Проблему должна решить ваша УК.

Куда жаловаться, если УКС или УК не реагируют на заявки жителей?

Узнать, почему в вашей квартире нет тепла или батареи едва теплые, можно в Госжилинспекции или в Управлении ЖКХ Администрации Ижевска.

«Горячая линия» Государственной жилищной инспекции Удмуртии – 78-06-55, а также в электронной форме по адресу электронной почты: jkx.808@ya.ru.

«Горячая линия» Администрации Ижевска – 998-072