Top.Mail.Ru
12 октября 2015 17:21
Покупатель

Россияне смогут путешествовать по России бесплатно

Закон вступает в силу с Нового года.

архив редакции
архив редакции

С 1 января 2016 года вступает в силу закон, согласно которому работодатели могут оплачивать отпуск своих сотрудников и членов их семей, если они хотят провести его в России. Ту прибыль, что работодатель потратит на отпуск сотрудников, не будут облагать налогом. Хотя сам работник будет обязан оплатить налог в размере 13%.

Согласно новому закону, расходы на оплату услуг по организации туризма и отдыха работника, его жены, детей возьмет на себя работодатель. Оплачиваться будут:

• транспортные услуги (воздушный, водный, автомобильный и жд транспорт);

• проживание и питание;

• экскурсионные услуги.

Альберт Ихсанов,
адвокат НО «Ижевская коллегия адвокатов Удмуртии»:
У закона есть свои ограничения. Главное – сумма выплаты. По новому закону она должна составлять не более 50 тыс. рублей

По данным Ростуризма в 2014 году из 146 миллионов россиян путешествовали по стране 41,5 миллионов (28%), за пределы России на отдых выехало около 18 миллионов (12%) граждан. Таким образом, большая часть населения (60%) вообще не путешествует.

Главная причина – это нехватка денег. При этом, власти подчеркивают, что сейчас внутренний туризм особенно имеет особую важность.

Однако данный законопроект не обязывает работодателя оплачивать поездку. «Скорее всего, вопрос заключения договора на поездку оставят за работодателем», - добавляет Альберт.