Top.Mail.Ru
29 сентября 2015 16:08
Покупатель

Жильцы снесенных бараков с Карла Маркса до сих пор не могут обустроить свое жилье

Ижевчанка не может взыскать с застройщика деньги за некачественно построенную квартиру.

фото автора
фото автора

Алина Гребенкина большую часть жизни прожила в бараках, стоявших на улице Карла Маркса. Разваливающиеся дома, старые стены, потолки – все это окружало ее каждый день. В 2013 году семью Гребенкиных наконец-то расселили. За долю в доме ей, ее двум братьям и родителям выплатили по 800 тысяч рублей. Девушка решила купить квартиру в строящемся доме на Садовой, 36 в районе Южного рынка. Сдача дома по документам должна была произойти в I квартале 2014 года, ключи квартиры Алина должна была получить не позднее 2 месяцев после сдачи. На время стройки девушка поселилась к родителям в старенький дом на Костиной мельнице.

Опоздали со сдачей дома на год

Проблемы начались в 2014-м году. Как оказалось, застройщик ООО «Домстрой» не спешил со строительством, и дом был сдан всего лишь 13 декабря 2014 года. Ключи жильцы получили только 26 мая 2015 года.

Алина Гребенкина
жилец дома
Когда мы начали звонить застройщику, он начал не брать от нас трубки. По ходу приемки квартиры выяснились недочеты: кривые стены, полы, вздувающийся ламинат, вентиляция в некоторых квартирах не работала, трещины в стенах. Кроме того, некоторые квартиры не соответствовали заявленной площади. Некоторые недостатки застройщик частично устранил.

Чтобы получить деньги за недостающие квадраты жильцам пришлось ездить в офис компании 3 недели.

На вопрос о том, почему они все же приняли такие квартиры, девушка разводит руками. Жить ей, как и многим ее соседям попросту негде. Кто-то жил на съемных квартирах, кто-то ютился с детьми и родителями в однушке.

Застройщик не торопится устранять недочеты. 

Жильцы снесенных бараков с Карла Маркса до сих пор не могут обустроить свое жилье   Жильцы снесенных бараков с Карла Маркса до сих пор не могут обустроить свое жилье
В одной из квартир на 1-м этаже на стене снизу образовывается плесень, подоконники со стороны улицы не закреплены, их можно поднять одной рукой.

Окна дома сделаны на разном уровне.

Алина Гребенкина
жилец дома
Сейчас у нас остро стоит еще одна проблема: из-за недочетов в строительстве нас не принимает ни одна управляющая компания. Мы до сих пор не получаем платежки, ни разу не платили за коммунальные услуги. Какие цифры нам могут прийти вскоре – даже представить сложно. Управляющая аргументирует это тем, что нет документов на подключение воды и есть недоделки в работе котла.

Алина Гребенкина подала в суд и выиграла, ей присудили возместить 180 тысяч рублей. Пока застройщик ей эти деньги не выплатил.

Комментарий застройщика

Недостатки устраним в течение двух недель

Сергей Иванов
представитель застройщика
Деньги по судебному иску выплатим в течение 2016 года. Что касается принятия дома управляющей компанией, то тут нам предоставили целый список нарушений. Их устраним в ближайшие 2 недели. Сейчас каждый день работаем над ними.

По словам старшей по дому Аллы Бабушкиной работы по приемке ЖКХ действительно ведутся: два дня назад пришли пломбировать счетчики.

Реально ли вернуть деньги?

Данную ситуацию проконсультировала Мария Дмитрошкина, юрист Бизнес консультации «Верное решение».

Судебных требований могло быть несколько:

1. требование о взыскании неустойки за просрочку, требование об устранении недостатков в разумный срок,

2. требование о соразмерном уменьшении установленной за работу цены,

3. требование о возмещении своих расходов на устранение недостатков.

Суды по таким делам чаще всего удовлетворяют требования «обиженной» стороны.

Далее возникает вопрос о реальности получения денежных средств. Получив исполнительный лист, взыскатель предъявляет его в банк, и если на счете у должника нет денег, то исполнительный лист вернется без исполнения и остается лишь обратиться в службу судебных приставов.

Они могут наложить запрет на это имущество и реализовать его с торгов. Эта процедура занимает продолжительное время.

Как получить компенсацию в цене реальных денег?

За время ожидания деньги могут обесцениться. Можно обратиться в суд с просьбой об индексации ваших сумм.

Сумма долга умножается на индекс потребительских цен в каждом месяце и делится на 100%, полученные цифры суммируются. Итоговую сумму вы получите от застройщика на руки.

Как оформить документы так, чтобы застройщик выполнил все работы?

При обнаружении отступлений Застройщиком от условий договора, при сдаче объекта в акте приема-передачи необходимо указать на наличие обоснованных недостатков, и сам акт не подписывать.

Если квартира вам была сдана после наступления даты сдачи, указанной в договоре, заявите неустойку, рассчитанную в соответствии с условиями договора.

Затем обратитесь к застройщику с претензией. Укажите в ней, в чем заключаются недостатки, и что вы хотели бы получить от застройщика.