Top.Mail.Ru
26 марта 2015 18:44
Покупатель

Глава Администрации Ижевска проверил ремонтные работы в доме № 206 на улице Удмуртской

Первый этап работ должен закончиться к 20 апреля.

автора
автора

26 марта Денис Агашин проинспектировал ход восстановительных работ в доме № 206 по улице Удмуртской. Работами Глава Администрации Ижевска остался доволен.

Глава Администрации Ижевска проверил ремонтные работы в доме № 206 на улице Удмуртской

Напомним, что 6 января 2015 года на теплотрассе произошел прорыв горячего водоснабжения. Вода хлынула в подвальное помещение дома, что привело к размыву грунта и осадке фундамента дома. В квартирах 4-го подъезда с 1-го по 9-й этаж появились сквозные трещины. Больше всего пострадали 18 квартир. Для обеспечения безопасности жителей при проведении ремонтно-восстановительных работ Администрация города приняла решение о временном переселении людей в дома маневренного фонда. Работы по разработке проектной документации, по поиску подрядчика, по выделению денег из бюджета города, убеждению жителей выехать из квартир на время проведения работ заняли два месяца.

- На данный момент переселено 11 квартир из 18. Но некоторые семьи все еще остаются в домах на свой страх и риск. Если для их безопасности потребуется принудительное выселение, то Администрация готова обратиться в суд. Сейчас на придомовой территории введено положение чрезвычайной ситуации, - рассказала Елена Дворниченко, заместитель Главы Администрации Ижевска по ЖХК.

Глава Администрации Ижевска проверил ремонтные работы в доме № 206 на улице Удмуртской

Обход и информирование граждан о необходимости переселения производился уже трижды совместно с органами МВД, МЧС и представителями Управления ЖКХ и управляющей компании. После окончания первого этапа восстановления состоится очередное поквартирное оповещение жильцов.

Первоочередные работы по усилению грунтов начались 18 марта. На их проведение из городского бюджета выделено 2 млн. рублей. По планам они должны закончиться уже к 20 апреля, тогда же и начнется следующий восстановительный этап по стяжке конструкций блока дома. Проект и смета второй очереди работ будет готов к 30 марта. Предварительно на усиление конструкций в подъезде и квартирах потребуется около 8 млн. рублей.

Денис Агашин,
Глава Администрации Ижевска:
Мы контролируем эту ситуацию с начала января. Происходит ежедневный мониторинг. Специализированная организация подготовила проект на первые работы, которые уже начались. Ведутся все экспертизы по установлению причин произошедшего. В городском бюджете выделены все необходимые средства. Все необходимо сделать качественно, чтобы у людей больше никогда не возникало подобных проблем!

По словам Елены Дворниченко, в Ижевске это первый прецедент такого рода. Объект очень сложный с точки зрения размера, объема и глобальности проблемы.

Глава Администрации Ижевска проверил ремонтные работы в доме № 206 на улице Удмуртской

- Назвать точные причины и виновника аварии пока невозможно, ведутся необходимые экспертизы. Для нас сейчас главное - выполнить все работы. Тем не менее, в порядке регресса, администрация будет возмещать деньги с виновника, - сообщила Елена Дворниченко.