Top.Mail.Ru
26 февраля 2015 10:49
Покупатель

В Ижевске разрушается многоквартирный дом

Жители дома 206 по улице Удмуртской жалуются на трещины в стенах.

автора
автора

Сквозные трещины и падающие потолки

В начале января в многоквартирном доме на ул. Удмуртской прорвало трубу с горячей водой. Вроде бы типичная ситуация. Но после этого жители дома живут в уверенности, что их жилище скоро рухнет.

- Первые признаки аварийной ситуации возникли в октябре прошлого года. На наружной теплотрассе пареж стеной стоял, были подтекания в подвале, - рассказывает Юрий Чирков, член совета дома Удмуртская, 206. – Но самая серьезная авария произошла в рождественские праздники.

По словам жильцов, 6 января в подвале из трубы полился кипяток. Заявка в управляющую компанию была направлена в этот же день.

Обследование и разработка проекта ремонтно-восстановительных работ оцениваются более 500 тыс. руб.

Однако в доме коммунальные службы появились лишь спустя два дня. В ответ на постоянные звонки жителей в УК ООО «Управдом Плюс» ссылались на новогодние праздники и отсутствие сотрудников. За это время вода в подвале успела подняться почти на 30 см и размыла грунт. На месте размыва фундамент дома частично просел. В результате в некоторых квартирах появились сквозные трещины.

В большей степени пострадал четвертый подъезд. В нем 36 квартир, в 18 из которых видны серьезные разрушения. Также жители соседнего, пятого, подъезда начали обнаруживать у себя мелкие трещины в стенах, начали отклеиваться обои.

Кто заплатит за ремонт

По результатам технического обследования пострадавших подъездов, комиссия признала их состояние недопустимым. Управляющая компания установила маячки, фиксирующие движение плит и предупредила жильцов о необходимости сообщать про все новые трещины.

Жители дома направили письма в Администрацию города с просьбой оценки причиненного имуществу ущерба. Однако ответа собственники квартир так и не получили.

Самые большие трещины - до 6 см – зафиксированы на верхних этажах четвертого подъезда дома.

- Мы очень боимся. Прислушиваемся к каждому шороху, - рассказывает Тамара Микрюкова, старшая по дому. – В квартирах на 9-ом этаже потолок отъехал от стены на несколько сантиметров. Впереди весна, потепление. Живем как на пороховой бочке.

Созванная комиссия по чрезвычайным ситуациям виновников аварии пока не выявила. Так же, как и ответственных за ремонтно-восстановительные работы. Жители направили запрос в прокуратуру.