Top.Mail.Ru
6 февраля 2015 19:04
Покупатель

Что ижевчанин мог купить на среднюю зарплату 30 лет назад и сейчас?

На фоне роста цен вспоминаем время, когда стоимость услуг и товаров могла не меняться годами.

архив редакции, инфографика С. Березин
архив редакции, инфографика С. Березин

На фоне резких скачков рубля и упорного роста цен, россияне все чаще вспоминают с ностальгией советское время, когда стоимость товаров и услуг могла не меняться годами.

Мы решили проверить, действительно ли в Советском Союзе жилось лучше, и узнали, как изменилась покупательная способность ижевчан за тридцать лет. Для этого мы сравнили цены на популярные товары и услуги доперестроечного 1985 года и их современные аналоги.

Ольга Алексеева,
ижевчанка:
Если сейчас можно купить что угодно, - были бы деньги, - то 30 лет назад все было наоборот: народ получал высокие зарплаты и мог без труда откладывать, но тратить накопленное было некуда.

По словам Ольги, в 1985 году полки магазинов были практически пусты. За одной югославской стенкой могли охотиться месяцами, и то доставалась она как правило по блату. На автомобили была очередь. Даже мясо так просто было не купить!

- Помню, как году в 1986 я гуляла с ребенком и увидела огромную очередь в мебельный магазин, - говорит Ольга. - Оказалось, что скоро должны привезти диваны. Попросила сохранить мне место, сбегала домой, оставила ребенка бабушке, и уже с мужем вернулась в магазин. Стояли мы до вечера, но в итоге смогли купить сразу два дивана – по одному в руки. Такая покупка была огромным везением.

Что ижевчанин мог купить на среднюю зарплату 30 лет назад и сейчас?