Top.Mail.Ru
16 декабря 2014 16:23
Покупатель

Утилизация по-ижевски: не сдавайте лишнего и готовьте деньги заранее

Как приобрести новый автомобиль со скидкой взамен старого.

из личного архива Е. Авдеева
из личного архива Е. Авдеева

На прошлой неделе Правительство России решило продлить программу утилизации автомобилей на 2015 год. Напомним: по ней можно сдать свою старую машину и получить скидку на новую в размере 50 тыс. руб. (350 тыс. за грузовое авто). Ижевчане, уже успевшие купить машину по утилизации, делятся плюсами и минусами программы.

Заплатить 3 тысячи

Егор Авдеев,
участник программы утилизации:
Я ездил на «девятке» 91 года выпуска. Она разваливалась. В сентябре решил поменять по утилизации. Прочитал, как это делается, и поехал в компанию «КировЧерМет» (находится на ул. Спортивной, 121). Здесь платишь 3000 рублей, загоняешь машину, снимаешь номера. Далее едешь в ГИБДД, снимаешь машину с учета, и снова - в «КировЧерМет», где заполняют акт сдачи авто на утилизацию. Если честно, я не ожидал, что придется заплатить из своего кармана за саму утилизацию. Получается, что конечная сумма будет уже на 3000 меньше.

Егор признается, что весь этот процесс занял не больше одного дня. Правда, в ГИБДД пришлось отстоять в очереди, зато все справки выдали бесплатно.

Не сдавать лишнего

- Сейчас я жалею, что забыл забрать запасное колесо, - продолжает делиться опытом ижевчанин. - Можно было его продать, а в утиль берут и без «запасок».

Фаиль Хайдаров,
заместитель директора компании «КировЧерМет»:
Мы принимаем авто в полном комплектном состоянии. Пусть даже они будут битые или после пожара. Это значит, что все детали, узлы и агрегаты должны присутствовать. Без этого машину у вас не примут. Жидкости сливать тоже нельзя - они считаются опасными отходами. А вот запаску, домкрат, ремкомплекты точно можно оставить себе.

Дождаться выбранного авто

- Потом я отправился в автосалон, - продолжает рассказ Егор Авдеев. - Ходил аж три раза, выбирал, примерялся. А когда решился, выяснилось, что автомобиль еще надо подождать до конца октября. Из-за действующей программы утилизации машины очень быстро разбирают. Правда, потом позвонили и предложили другой вариант. Я согласился и купил новый автомобиль чуть раньше.

Транспортировать за свой счет

Если автомобиль не на ходу, то, кроме оплаты утилизационного сбора в размере 3000 рублей (для грузовых авто - 5000), придется раскошелиться еще и на эвакуатор - чтобы доставить машину к месту утилизации.

В компании «КировЧерМет» эта услуга стоит около 800 рублей в час, но техники не хватает на всех желающих. Средняя стоимость работы эвакуатора в Ижевске: от 1200 до 2000 рублей за час.

Кстати, сдать автомобиль в утиль может либо собственник, либо другой человек, но по нотариальной доверенности. Владельцу выдается свидетельство об утилизации, которое действует по всей России в любом автосалоне на автомобили, произведенные в нашей стране.

Программы «утилизации» от автосалонов

В Ижевске также работает система Trade-in. Если ваша машина была выпущена не более 6 лет назад, то ее можно обменять в автосалоне на новую со скидкой 40 тыс. рублей.

Для этого надо привезти свое авто в салон, где действует данная программа (уточняйте заранее, работает ли система в выбранном вами салоне). Специалисты оценят состояние машины - здесь уже будет важна каждая царапина и неисправность. В итоге автовладельцу скажут, сколько готовы заплатить за его «коня». Если он согласен, то к полученной сумме салон добавляет еще 40 тысяч рублей. Далее вы выбираете новое авто, за которое расплачиваетесь частично этими деньгами.

Например, ваш старый автомобиль оценили в 200 тысяч рублей, салон добавляет еще 40. А новый стоит 400 тысяч. Доплатить придется только 160 тысяч рублей.

Кстати, оставшуюся сумму можно как внести наличными, так и оформить кредит.