Top.Mail.Ru
3 октября 2014 16:11
Покупатель

Ижевчанка с двухмесячным ребенком с трудом прогревает квартиру

Ее недоношенному малышу противопоказана даже легкая простуда.

автора
автора

В Ижевске еще десятки домов не подключены к теплу. Ими сейчас серьезно занимаются Удмуртские коммунальные системы и Управление ЖКХ Ижевска. Однако оказалось, что даже в «согревшихся» домах есть «замерзающие» квартиры. И вот до них у управляющих компаний руки пока не доходят.

После запуска отопления по улице Карла Маркса в доме № 438 выяснилось, что целый стояк остался холодным. У жительницы этого дома Елены двое детей. Старшей дочери 4 года, сыну всего 2 месяца.

- Он у нас родился раньше срока. Врачи сказали, что ни в коем случае нельзя, чтобы он болел первые три месяца, а у него уже и так сопли... - покачивая младенца, рассказывает Елена.

Ижевчанка с двухмесячным ребенком с трудом прогревает квартиру

Семью сейчас спасает электрический обогреватель. Только оставляя его включенным круглосуточно, можно поддерживать необходимую для новорожденного температуру воздуха. Поэтому Елена боится даже представить, сколько придется заплатить в этом месяце за электроэнергию.

- Здесь мы живем уже три года, и каждый раз при включении отопления одно и то же. В прошлом году тепла не было на кухне, поэтому мы к этому спокойней отнеслись, а сейчас вот в детской, и мы все по очереди уже болеем. Но мы же платим исправно за тепло, у нас нет долгов, так почему мы получаем его только наполовину?

Между тем, несмотря на постоянные звонки и письменные заявления в управляющую компанию, дело с мертвой точки не двигается уже неделю.

Андрей Зиновьев,
директор «УК-Ижкомцентр»:
В этом доме надо произвести перезапуск системы отопления, чтобы прогрелись все квартиры. Это, конечно, недолго и несложно, но у нас есть вообще катастрофические ситуации, когда в домах тепла нет в принципе, и мы ставим их в приоритет.

Старший по дому, где проживает семья, относится к ситуации с пренебрежением:

- Чего? Везде тепло есть! Никто не жаловался. Жалуются у нас только одна бабушка и вот эти.

Жители квартир этажами ниже также подтвердили - в одной из комнат холодно, просто предпринимать какие-либо меры не захотели - сочли бесполезной тратой времени.