Top.Mail.Ru
5 августа 2014 18:46
Покупатель

Ижевчане, пострадавшие от закрытия «Лабиринта»: «Обещали сыну показать море»

Из-за обанкротившейся турфирмы без отпуска остались около 500 жителей Удмуртии.

из семейного архива семьи Обуховых
из семейного архива семьи Обуховых

Уже более 40 тысяч туристов по всей России пострадали от банкротства туроператоров за последний месяц. Среди них - семья Обуховых из Ижевска. Артем и Елена планировали отпуск больше года, купили путевки через туроператора «Лабиринт», который закрылся накануне. Обуховы уже успели сложить чемоданы, когда узнали, что в Грецию они не летят.

За провалившийся отпуск отдали почти 130 тысяч рублей

Артем работает частным предпринимателем, жена - домохозяйка, сидит с ребенком. Покупая путевку, хотел порадовать семью новыми впечатлениями.

Артем Обухов:
Давно с женой планировали отпуск, откладывали, приценивались. Турагент предложила нам «Лабиринт», мы согласились. Фирма известная, всероссийская, сомнений у нас не было. Супруга давно хотела в Грецию, старшего сына Ваню с собой планировали взять, младшего Мирона - у бабушки оставить. 113 тысяч заплатили за путевки, 9 - за визы, еще заплатили за страховку, на случай, если откажемся, чтобы можно было деньги вернуть. Вылететь должны были уже 8 августа. Когда узнали о том, что произошло - я отнесся сдержанно. Супруге было тяжелее. Теперь планируем в Казань в эти выходные в Аквапарк, раз уж так с отпуском вышло. Надеемся, что удастся вернуть деньги, и в отпуск в жаркие страны мы все же съездим.

Когда узнали о банкротстве - не поверили

Елена Обухова:
Хотели ребенку море показать, не видел еще ни разу. Выбрали отель с аниматорами, для детей чтобы все было. Когда услышали о банкротстве - не поверили, но когда по новостям по всем показали - стало плохо. Я плакала… Мы же уже все в дорогу купили, чемоданы собрали, и тут такое, за неделю до вылета. Мало того, что лето холодное, так еще и отпуск накрылся.

От закрытия «Лабиринта» в Удмуртии пострадали 500 человек

Елена Захидова,
руководитель Удмуртского регионального отделения Российского союза туриндустрии, директор туристической компании «ЛИНА-ТУР»:
С «Лабиринтом» работали многие турфирмы Удмуртии. Это довольно крупная компания, которая активно сотрудничала с регионами. На данный момент, нам известно, что в республике пострадало около 500 человек от банкротства «Лабиринта». В Ижевске есть местное отделение их страховой компании «ВСК». На сайте «Ростуризма», «Лабиринта» и «ВСК» пострадавшие могут посмотреть перечень документов для компенсации.

Читайте также:

Ижевчане, пострадавшие от закрытия турфирмы «Лабиринт», потеряли 50000 рублей.