Top.Mail.Ru
26 июня 2014 12:15
Покупатель

Красноголовики, маслята и обабки: какие грибы уже можно купить в Ижевске

А также сколько они стоят. <фото>

автора
автора

В столице Удмуртии уже около недели вовсю идет торговля грибами. На рынках города можно купить первый урожай - это красноголовики, обабки, маслята и белые грибы.

- В этом году нам повезло с погодой, - рассказала порталу izhlife.ru продавец на Северном рынке Елена Кузнецова. - В начале июня постоянно шли дожди, а потом сразу наступила теплая погода. Именно поэтому мы можем побаловать себя первыми грибами уже в начале лета.

Елена Кузнецова собирает грибы у себя на даче, которая находится недалеко от Ижевска. На ее прилавке можно увидеть белые грибы, обабки и красноголовики. Цена примерно одинаковая: за литр - 250 рублей. 

У некоторых продавцов на Северном рынке грибы можно купить поштучно. Так, 10 грибов обойдутся всего в 50 рублей.

На рынке «Буммаш» продавец Анна Щелконогова торгует грибами уже целую неделю. Здесь литр красноголовиков отдают за 250 рублей, а 4 литра обабков - за 400.

- У нас в северных районах (Якшур-Бодья), - поделилась Анна, - сначала поспели обабки. Сейчас они уже отходят, поэтому цена на них ниже. За ними следом поспели красноголовики, а вот маслят пока мало. Думаю, через два дня можно будет собрать полноценный урожай и уже отправлять на продажу. Также в скором времени ждем появления рыжиков. 

Еще одно «грибное место» - центр города. Здесь грибной урожай привозят с поселка Гольяны. Цены на грибы выше: за 10 обабков ижевчанам придется выложить 100 рублей, за столько же красноголовиков - 150.

Кстати, среди продавцов ходят слухи, что из-за обилия летнего урожая осенью люди могут вовсе остаться без грибов.

Однако Анна Щелконогова этот слух развеяла. 

- Два года назад мы собирали грибы уже в мае, но и в сентябре месяце в лесах было полным-полно урожая. Все-таки решающую роль в созревании грибов играет погода, и только от нее зависит, в каком месяце и сколько будет грибов.

Узнайте, какой был урожай в прошлом году и почем продавали грибочки в Ижевске.

Где вы собираете или покупаете грибы?