Top.Mail.Ru
5 марта 2014 18:22
Покупатель

Эхо Украины: 3 популярных вопроса ижевчан о туристическом отдыхе

Куда лучше ехать летом и как отразится курс доллара и евро на стоимости турпутевок?

vnedoma.com
vnedoma.com

На актуальные туристические вопросы, связанные с осложнением ситуации в Украине отвечает Регина Жебровская, директор туристического агентства «ЗаграНицца».

Отразится ли на поездках в Европу сообщение о приостановке работы России и Евросоюза по введению безвизового режима?

История с введением упрощенного или безвизивого режима для въезда в страны Евросоюза российских туристов тянется уже не первый год. С одной стороны, все хотят упрощения туристических отношений, потому как поток россиян желающих отдохнуть в Европе в этом случае может вырасти в разы. С другой стороны, есть такие существенные преграды, как Шенгенское соглашение, некий единый свод правил и законов для всех – и не только граждан России – въезжающих в Европу.

Регина Жебровская,
директор туристического агентства «ЗаграНицца».
Я уверена, приостановка переговоров по отмене виз никак не скажется на нынешней ситуации с выдачей виз – по крайней мере, в обозримом будущем. Посольства европейских туристических стран работают в обычном режиме, отказа в визах, увеличения сроков открытия виз, появления дополнительных документов нет.

Уже во время конфликта на Украине, без каких либо затруднений мы бронировали туры и получали визы на въезд для ижевчан в Грецию и Чехию на середину-конец марта, во Францию – на конец апреля. Туроператоры тоже молчат – обычно в случае любых изменений в визовом режиме предупреждение по внутренним каналам нам поступают за 1 – 1,5 месяца.

Что будет с туризмом в Крыму?

Хороших новостей по этому направлению мы действительно ждем. Крым в последние годы был неким спасительным кругом для туристов. Тех, что с одной стороны не желали отдыхать на отечественном черноморском побережье, с другой – в силу отсутствия загранпаспорта – не могли выехать из России. В Крым пускали по обычному российскому паспорту без каких-либо препятствий.

Альтернативой по цене и уровню сервиса будут служить курорты Краснодарского края

Сезон в Крыму начинался в середине мая, поэтому, надеюсь, что ситуация стабилизируется. В противном случае альтернативой по цене и уровню сервиса будут служить курорты Краснодарского края, в том числе Сочи, и Абхазия. Ну, и для тех, кто имеет загранпаспорт – традиционные варианты – Турция, Египет. Скажем, для примера, в прошлом сезоне отдых в Крыму на две недели стоил около 60 тысяч рублей на двоих. За такую же сумму можно было подобрать шикарный пятизвездочный отель по системе «все включено» в Египте или достойную «четверку» в Турции.

Как отразится курс доллара и евро на стоимости туристических путевок?

Очевидно, что стоимость отдыха будет расти пропорционально росту курса валют. Если верить прогнозам, доллар остановится в пределах 39-40 рублей. Это вызовет увеличение стоимости «стандартных» туров (от 1000 до 1500 долларов на двоих) примерно на 5-8 тысяч рублей по сравнению с прошлым сезоном.

Лето 2014 года будет богато на конкуренцию

И, думаю, эту разницу легко «компенсируют» спецпредложения. Лето 2014 года будет богато на конкуренцию – стало спокойно в Египте и Тунисе, активно продвигается доступная Греция (отели 2-3 звезды), не дремлет Турция – и способов сделать цену ниже у туроператоров масса.

Может упасть спрос на так называемое раннее бронирование, когда туристы оплачивают поездки в марте-апреле, а едут в сентябре-октябре. Во всех остальных случаях, картина – при отсутствии серьезных экономических потрясений – не изменится. Судите сами, ездили вы в прошлом году в Турцию за 70 тысяч рублей, а в этом году та же путевка стала 80 тысяч рублей – неужели поменяете планы на отдых, о котором думали весь год? Или пара выбрала свадебное путешествие в Грецию за 100 тысяч рублей, а цена поднялась до 112 тысяч рублей – не думаю, что невеста скажет: «Это никуда не годится! Мы будем отдыхать на даче в Гольянах»!