Top.Mail.Ru
18 октября 2013 18:08
Покупатель

В Ижевске запустили цифровое телевидение для всех

А также открылся Центр консультационной поддержки, где расскажут, как его подключить.

К.Ившин
К.Ившин

О том, что цифровое телевидение появится во всех телевизорах республики, говорили уже давно. С 2 сентября вещание появилось в Кизнере, Дебесах, Воткинске и Балезино. И в пятницу, 18 октября, наконец-то состоялся официальный запуск цифрового эфирного телевещания в Ижевске. На кнопки «пуска» в открывшемся Центре консультационной поддержки населения по вопросам цифрового телевидения нажимали президент Удмуртии Александр Волков, министр информатизации и связи УР Владимир Перешеин и гость из Москвы – заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети Дмитрий Назаров.

- В нашей жизни всегда стоял вопрос качества. Многие еще помнят черно-белые телевизоры, - говорит глава республики Александр Волков. – А если вспомнить качество первых цветных телевизоров? Только настроишь, возвращаешься к дивану, а изображение опять плохое. Сейчас многих изображение устраивает, но, слава Богу, техника стремительно развивается. Цифровое телевидение радует глаз – все четко, все видно. Людям нужно, чтобы телевидение было красивым и качественным.

В Ижевске запустили цифровое телевидение для всех

Теперь у всех ижевчан есть возможность бесплатно смотреть в хорошем качестве следующие 10 телеканалов: «Первый канал», «Россия», «Россия 2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр».

Сроки, когда у жителей Удмуртии заработает второй пакет телеканалов, куда будут входить «РЕН», «Спас», «СТС», «Домашний», «Спорт», «Спорт плюс», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «МУЗ-ТВ», точно не известны. Вероятнее всего это произойдет в конце 2013 - начале 2014 года.

Пока цифровое телевидение в Ижевске будет вещать без региональных врезок, так как их только предстоит перевести на цифру.

- Сейчас Правительство РФ рассматривает возможность включения региональных каналов в третий пакет цифрового телевидения, - говорит Владимир Юрьевич. – Пока неизвестно на каких условиях их туда смогут включить, но однозначно будет цифровое региональное телевидение.

Для цифрового телевидения требуется обыкновенная дециметровая антенна, либо телевизор нового поколения, который поддерживает формат DVB-T2, либо цифровая приставка, которая также поддерживает этот формат вещания.

- У жителей республики есть еще 4 года, чтобы купить либо новый телевизор, либо новую приставку, - говорит Владимир Перешеин. – Цифровые приставки сейчас доступны по цене даже для семей с невысоким доходом. Помню, когда мы только начинали работу по запуску цифрового вещания, к нам приезжали производители и предлагали приставки по цене 4 500 – 5 000 рублей. Сейчас в Ижевске есть такие, которые стоят меньше 1 000 рублей, можно найти рублей за 700-800.

В Ижевске запустили цифровое телевидение для всех

Любой желающий может обратиться в Центр консультационной поддержки населения по вопросам цифрового телевидения, который работает с 10:00 до 19:00 со вторника по субботу и располагается по адресу: ул. Красноармейская, 133.

Там ижевчане смогут «вживую» познакомиться с телевизорами, антеннами и цифровыми приставками, которые принимают цифровой сигнал, а также узнать, как выбрать это оборудование. Там же их проконсультируют и в практическом плане – в какой разъем вставлять провод, какой штекер включить, чтобы цифровое вещание заработало дома.

Кстати, сейчас цифровое вещание ведется в городе параллельно с аналоговым. Это значит, что ижевчане, которые технически не могут смотреть любимые программы в «цифре», будут делать это в обычном для них формате.

На данный момент цифровым вещанием охвачено 65% Удмуртии.