Top.Mail.Ru
21 марта 2013 14:31
Покупатель

Жители России смогут выбрать больницу самостоятельно

Граждане вне зависимости от места проживания могут рассчитывать на медицинскую помощь.

архив редакции
архив редакции

Минздрав разработал приказ, согласно которому любой гражданин РФ имеет право на получение медпомощи не только по месту регистрации, но и по месту проживания.

В соответствии с новым порядком, гражданин в любом регионе страны, вне зависимости от места проживания, имеет право прикрепляться к выбранной им медицинской организации и получать необходимую первичную медико-санитарную помощь, а при необходимости и специализированную медицинскую помощь.

- Данным документом гражданину предоставлено право выбора медицинской организации не только в пределах своего региона, где он проживает, но и на всей территории Российской Федерации, — говорится в пресс-релизе министерства.

В соответствии с разработанным порядком, все медицинские услуги будут совершенно бесплатны. Ранее это право граждан не было урегулировано нормативно-правовыми документами.

Приказ также обязывает медучреждение, в котором ранее наблюдался гражданин, направлять историю болезни пациента по месту прикрепления в поликлинику по месту проживания. В этом случае россияне также смогут получить специализированную помощь в стационаре при необходимости, пишет ria.ru.