Top.Mail.Ru
15 июля 2021 09:11
Покупатель

Где купить домашнюю «ШОКеду», вегетарианские блюда и продукты местных производителей в Ижевске?

Расскажем о семейном бизнесе, за которым стоят реальные люди

Фото: vk.com/kononovbrothers

Лавка домашней еды «Братья Кононовы» появилась в Ижевске в 2020 году, но уже имеет богатую историю становления. Более шести лет назад ее создатели – Алексей и Дмитрий Кононовы – открыли сеть кафе-пельменных «Горячий пельмень», которая любима многими ижевчанами и гостями республики. Но почему братья решили открыть еще один бизнес? Что ими движет и какие планы они строят на будущее? Журналист IZHLIFE приехала в недавно открытую точку продаж в ТЦ «Мой Порт», чтобы лично поговорить с одним из ее основателей.

Бренд, у которого есть лицо

Идея создать лавку готовой домашней еды пришла во время пандемии, когда сеть кафе «Горячий пельмень» была закрыта для посещения и работала только в качестве доставки на дом. У братьев уже был хороший цех шок-заморозки, отличные специалисты и, что главное, желание предоставить людям вкусную и недорогую еду.

Октябрь 2020 года – открытие первой точки на Карла Маркса, 244
Фото: vk.com/kononovbrothers

«Мы – семейный формат. Если взять, к примеру, пельмени, вкусы найдутся для каждого члена семьи. Отдельно разрабатываем детское меню. У нас есть пельмени с курицей и с индейкой со сливками. Из серии «ШОКеда» – котлета по-албански с домашней лапшой тоже отлично подходят для детского питания. Мы видим себя и растем именно в семейном направлении, хотим, чтобы даже на работе люди могли есть как дома. Также мы стараемся спасти родителей от их ежедневной бытовухи, которую можно передать нам. Я знаю семьи, которые приезжают и покупают «ШОКеду» большими партиями на три недели вперед. И каждый день на столе есть новое блюдо. А сколько времени, сил и ресурсов пришлось бы потратить маме, чтобы приготовить все это? Очень много. Я сам каждый день со своей семьей это ем, и я чувствую, насколько это удобно», – начал свой рассказ Алексей Кононов.

Удивительно то, что на логотипе мы видим не постановочное фото с людьми из фотостока, а реальную семью Кононовых: мальчиков Алешу и Диму вместе с их мамой. За кадром остался отец семейства, который и сделал этот памятный снимок.

Братья с мамой Ольгой Николаевной сейчас и 30 лет назад
Фото: vk.com/kononovbrothers

«Сейчас большинство брендов «холодные», безликие. Никто не знает, кому они принадлежат, кто отвечает за качество. Можно поместить в любую компанию много удобных ИТ-приспособлений, но люди верят людям – не машинам и не красивой этикетке – а именно тому, что ты видишь за брендом человека. И когда люди видят нас, всю нашу семью, они могут доверять нам. Ведь мы своей фамилией подтверждаем качество. Если кто-то недоволен, все претензии прилетают напрямую к нам, мы и ночью отвечаем. Потому что нам это важно».

Дмитрий и Алексей со своим детским фото на фоне монумента «Дружбы народов», точка продаж в ТЦ «Мой Порт» Фото: vk.com/konalex02

И братьям Кононовым правда пишут. Видимо потому, что люди успели полюбить их продукцию и уже не могут равнодушно относиться к блюдам, которые наполняют их морозильные камеры.

«Люди и благодарят, и иногда ругают. Это нормально и очень полезно. Мы доверяем нашим сотрудникам, но есть такое понятие, как человеческий фактор, за которым сложно уследить. Все проблемы мы быстро решаем, исправляем недоработки, если они бывают. И всегда готовы лично разговаривать. В бизнесе я замечал большую проблему – часто очень сложно выйти на владельца. Кто отвечает за все? Просишь, дайте мне телефон, я хочу с ним поговорить, а в ответ лишь: «Нет, нам сказали телефон никому не давать». Все! К этому бренду ты уже не вернешься из принципа. В нашей лавке все наоборот. Если есть какие-то проблемы, то дают мою визитную карточку, ведь я готов нести коллегиальную ответственность за весь свой коллектив. Люди разные, к каждому покупателю мы прислушиваемся и находим общий язык».

Кстати, братья записали рекламу на радиостанции «Адам» (104.5 FM, 12+) своими голосами.

«Мне показалось, что в аудиорекламе должны звучать реальные голоса владельцев, а не сторонних людей, хотя и, конечно, более профессиональных в этом плане», – написал на своей странице в социальной сети Дмитрий Кононов, прикрепив к посту фото и видео.

В чем особенность продукции Кононовых?

В этом бизнесе вся семья Кононовых. Их мама, Ольга Николаевна, технолог с более чем 40-летним стажем, сейчас занимается кадровыми вопросами и контролем качества продуктов. Алексей со своей женой Еленой отвечает за PR (пиар), маркетинг, дизайн. Елена по образованию архитектор, закончила Строгановское училище, и потому концепция новых лавок разрабатывается тоже внутри семьи, без привлечения сторонних архитектурных организаций. Также с недавнего времени Елена взяла на себя еще и должность финансиста в компании, много сейчас учится в этом направлении. Дмитрий со своей женой Юлей занимаются административными вопросами. Работают с поставщиками и различными контрагентами в компании.

«По сути, у каждого члена нашей семьи есть свое рабочее место. А в сам руководящий состав мы приглашаем профессионалов своего дела, каждый из которых умнее нас в своей нише. Мы подбираем специалистов, которым не нужно говорить, что делать, это они нас направляют в бизнесе своими советами и экспертными мнениями. Работа укомплектована, отлажена и постоянно совершенствуется», – уточнил Алексей.

Блюда сохраняют свои свойства до 180 суток

Шок-установка была сделана на базе уже проверенного пельменного цеха. Это позволило сэкономить на старте продаж и не завышать цены на еду. Пока что цех небольшой, но в будущем братья расширят его, сделают более современным и стандартизированным. Такой подход повысит качество продуктов и поможет выйти на продажу блюд торговым сетям, отелям, различным бизнесам.

«ШОКеда» была создана для современных людей, которые ценят свое время, здоровье и деньги. Важно, чтобы еда была недорогой, но при этом здоровой и вкусной. Что мы сделали? Мы просто взяли всеми любимые домашние блюда и заморозили их в шок-заморозке, сохранив все полезные свойства, свежесть и вкус. За 20–30 минут еда замораживается таким образом, что сохраняет все свои полезные свойства на целых 180 суток. Остается только разогреть ее в микроволновой печи в течение 6 минут или обычным способом – и готово! Есть блюда на любой вкус: рыба, мясо, курица, вегетарианские рецепты».

Сейчас лавка «Братья Кононовы» предлагает 35 блюд шок-заморозки, в ближайших планах разнообразить меню до 100 наименований

Помимо известной продукции «Горячий пельмень», «Тейсти Кофе», «Орех Бобру», «Пасека Юньга», ферма «За зелень» и других местных производителей, на полках лавки «Братья Кононовы» можно найти редкие продукты из конопляных семян, тофу, напитки из чайного гриба и широкий выбор вегетарианских блюд.

Упаковки с «ШОКедой», и как они выглядят внутри
Фото: vk.com/kononovbrothers

«Я сам люблю вегетарианскую еду. Обожаю нашу «ШОКеду» –  кускус и булгур с овощами, греческий салат с жареным тофу. Это то, что нужно летом! Мы понимаем, как в нашем городе непросто найти что-то вегетарианское в кафе и столовых. Даже в кафе-пельменных «Горячий Пельмень» мы создали целую вегетарианскую линейку вареников, которую любят не только вегетарианцы».

В основном братья работают с местными производителями, налаживают с ними долгосрочные отношения, получая лучшие продукты. Однако даже самый надежный поставщик каждый раз проходит через строгий контроль качества.

Цены начинаются от 99 рублей, средний чек на 100 % натуральное домашнее блюдо около 150 рублей за 300 граммов

«Мы всегда ищем самое хорошее для нашей лавки. Бывает разный урожай и разное поголовье скота. Бывает и так, что ту же корову плохо кормили, что сильно отражается на мясе. Мы это отслеживаем и переходим на других поставщиков. С овощами есть сезонные проблемы, но все они решаемы, и мы знаем точный алгоритм действий, чтобы найти продукты, которые нам понравятся».

Бесплатная доставка от 1000 рублей по городу

Современный ритм жизни вместе с пандемией внесли свои коррективы в бизнес. Понимая, что далеко не каждый человек готов поехать за едой в физический магазин, братья сразу стали развивать службу доставки.

Сейчас Кононовы предлагают следующие условия доставки:

По городу

  • При заказе до 1000 руб – доставка 180 руб.
  • При заказе от 1000 руб – доставка бесплатно.

За город

  • При заказе до 2000 руб – доставка 300 руб.
  • При заказе от 2000 руб – доставка бесплатно.

Прием заказов с 10:00 до 20:00. Доставка заказов до 21:00.

Посмотреть границы города и пригорода, ознакомиться со всей продукцией братьев Кононовых можно на сайте

Братья ставят перед собой сверхзадачу – организовать для всех желающих разнообразное питание не только дома, но и на работе.

«Среди наших заказчиков есть компании, которые поставили у себя морозильные камеры и микроволновки. Теперь их сотрудники могут в удобное для себя время выбрать блюдо, разогреть за несколько минут и не зависеть от работы столовой. Есть фермерские хозяйства, которые заказывают нашу «ШОКеду» большими партиями для своих рабочих. Ведь кому-то хочется поесть утром, кому-то вечером. Обычная еда на тарелках высыхает, становится невкусной и ее списывают. На больших предприятиях нужно держать свою кухню и поваров или иметь ежедневную поставку готовой еды, что тоже неудобно по ряду причин. А при нашем подходе все экономят ресурсы и освобождаются от многих проблем, связанных с питанием».

Приглашение к сотрудничеству

«Братья Кононовы» отличаются своим открытым отношением не только к покупателям, но и к деловым партнерам. Так, владельцы лавки выделяют ряд главных направлений, которые они готовы обсудить с предпринимателями:

  • Первое – сотрудничество с крафтовыми производителями продуктов питания, ищут партнеров на свои полки в лавках «Братья Кононовы»;
  • Второе – поиск помещений под новые лавки «Братья Кононовы» от 30 кв. метров;
  • Третье – инвестирование в компанию;
  • Четвертое – поиск площадей для высокотехнологичного производства «ШОКеды» от 200 кв. м;
  • Пятое – сотрудничество с компаниями, которым интересно наладить правильное и удобное питание своих сотрудников.

«Конечно, мы хотим сделать всероссийскую сеть. Несмотря на пандемию, мы смогли открыть две лавки в Ижевске, планируем запустить третью летом и четвертую в первой половине осени. Уже нашли подходящие локации, ведем переговоры. Сейчас мы досконально прорабатываем все логистические моменты, учимся вместе с нашими покупателями. Я сам постоянно нахожусь в лавках, лично встречаю гостей, продаю, собираю обратную связь. Мне важно знать, как о нас узнали, что нравится и что не нравится, какие есть замечания, что стоит улучшить. Это помогает мне переосмыслить концепцию. В какой-то момент я понял, что 35 видов блюд – это мало. Надо разнообразить их до 100 наименований, а значит, делать более серьезное производство. Одно другое цепляет, и мы понимаем, куда мы движемся. У нас серьезные, большие планы из этого проекта сделать федеральную сеть. Удмуртия – это только начало, отличный трамплин», – поделился планами Алексей.

«Братья Кононовы». Бизнес с историей!

Узнать больше о продукции братьев Кононовых и заказать ее на дом можно:

Лавки находятся по адресам:

  • ТЦ «ЛЕОН», ул. Карла Маркса, 244, +7 (3412) 244-659
  • ТЦ «МОЙ ПОРТ», ул. Кирова, 146 (вход со стороны ТЦ «Алые Паруса»), +7 (3412) 244-590

Следите за новостями. Скоро открытие новой точки!

* Реклама. ИП Кононова Ольга Николаевна, ИНН 183108626603.